25.03.2015 18:25
В мире

Жители Дамаска поверили в победу над боевиками

С бойцами "Хезболла" в Дамаске лучше не связываться
Текст:  Константин Волков
Российская газета - Федеральный выпуск: №62 (6633)
На закате в мечети Омейядов в центре старого Дамаска пустынно и тихо. Тем слышней гулкое эхо от ракетного залпа. На безоблачном темнеющем небе виден ломаный след. В момент запуска ракеты Исам Суккар, директор (читай, староста) знаменитой мечети Омейядов, одной из главных исламских святынь 715 года постройки, рассказывает о том, как месяц назад во внутренний двор залетела мина.
Читать на сайте RG.RU

- Осколками убило двоих молодых рабочих, - показывает он скол на мраморных плитах пола размером с таз и посеченные осколками колонны римских времен. - Мы выбежали и видим огромную лужу крови на белом мраморе.

- Какие-то специальные меры для защиты мечети предпринимаете? - спрашиваю. Мне объясняют: на входе стоят рамки металлоискателей и аппарат для просвечивания сумок.

- Сами мы защитить мечеть не в состоянии, только Всевышний может. Но всяким ваххабитам и салафитам мы сюда заходить не позволяем, - утверждает директор.

Сирийские пограничники нашли спасение от террористов

В Дамаске быстро привыкаешь к малозаметным на первый взгляд приметам войны: стеклам, заклеенным полосками прозрачного скотча, чтобы не выбило взрывной волной, обилию людей с автоматами на улицах, бетонным блокпостам на каждом перекрестке. Фотографировать блокпосты и людей в камуфляже запрещено. Иначе можно нарваться на проблемы. Боец сирийского отделения "Хезболла", которое охраняет один из районов старого города, где на улице Медников стоят на продажу латунные кувшины высотой в человеческий рост, долго отчитывал меня за попытку его сфотографировать. Точнее даже не всего его, а лишь крупным планом его руку с крупными мусульманскими перстнями на пальцах, лежащую на автомате.

- Не связывайся с ними, они считают себя круче всех, - посоветовал местный житель.

Высокомерие бойцов ливанского шейха Насраллы - плата за безопасность. Жителям Дамаска вообще приходится много платить за нее. Стоянием в пробках, например, поскольку автотранспортом забиты все дороги в городе. 95-й бензин стоит около 60 центов США за литр, и отказываться от машины никто не собирается, тем более общественный транспорт стоит в тех же пробках. Каждую ночь в Дамаске слышна артиллерийская канонада, доносящаяся с окраин города, - в пригородах к югу от столицы по-прежнему остаются территории, удерживаемые террористами-радикалами. Под постоянной угрозой обстрела находится и дорога в дамасский аэропорт. Количество авиарейсов оттуда сведено до минимума, но все же они есть и люди ими пользуются.

Впрочем, в Дамаске большинство моих собеседников были настроены оптимистично. "Нам нормально, все работает, магазины, кафе, больницы".

- За все время войны не повышались тарифы на коммунальные услуги, - объясняет известный сирийский журналист Артур Хейербеков. - Несмотря на то, что в окрестностях столицы уже десять лет засуха, в городе нет перебоев с питьевой водой, хотя всех жителей, а это более двух миллионов человек с учетом беженцев, снабжает лишь один подземный источник. Приезжают с гастролями артисты из разных стран, например из России, с Украины, из Европы. Сейчас в Дамаске проходит национальный фестиваль любительского кино.

В Дамаске жилые кварталы контролирует милиция, участковые постоянно делают обходы, следят за незнакомцами

По словам директора мечети Омейядов, власти продолжают выделять из бюджета средства на реставрацию подведомственного ему "учреждения".

"А вот в провинции куда хуже", считают живущие в столице. Там стреляют, там бесчинствуют полевые командиры Сирийской свободной армии и террористы из "Исламского государства", "Фронта ан-Нусра", а также других бесчисленных радикальных группировок. Простые сирийцы не вдаются в подробности, называя их всех просто "бородатыми".

Прежней Сирии, спокойной и доброжелательной, где все ездили к родственникам хоть в Алеппо на севере страны, хоть в Хасеке на востоке, больше не существует. За пределами Дамаска начинается полная опасностей неведомая земля, где отдельные участки дорог контролируются боевиками, где нет электричества, не работают магазины, а "бородатые" отрубают левую руку, если на ней часы, потому что левой рукой пользуется только шайтан.

Полторы тысячи боевиков напали на сирийский город Идлиб

"В самом Дамаске полно агентов радикалов, они следят, что за машины едут в провинцию, и обо всем сообщают террористам, чтобы те могли устроить засаду" - такие разговоры ходят среди жителей.

В ответ повышается бдительность.

- В столице все жилые кварталы контролирует милиция, участковые постоянно делают обходы, следят за незнакомцами, - говорит Хейербеков. - В каждом подъезде есть "местная комиссия", которая следит за порядком и тут же сообщает куда следует обо всем подозрительном.

Тем временем террористы уходят под землю. Как рассказали высокопоставленные военные, просившие не называть их имен, бандиты взяли на вооружение опыт сектора Газа и активно строят подземные ходы, причем такие, что по ним может проехать автомобиль. Там они скрываются, вылезая ночью на поверхность для проведения терактов. Армия переняла их метод и тоже стала рыть тоннели, подбираясь из-под земли к занятым боевиками зданиям и взрывая их.

- Я никуда не уеду, потому что мы победим. Асад молодец, и Путин ваш молодец, передавайте ему привет, - заявляет Рияд Эссит, торговец портретами в старом городе. Портреты у него не простые, а выжженные на коровьей коже. Сюжеты самые разные, но на самом видном месте сирийский президент. Похоже, его здесь используют как оберег.

Сирия