30.03.2015 00:50
Общество

31 марта легендарный "Детский мир" откроется после реставрации

Легендарный детский магазин игрушек открывается после реставрации
Текст:  Ольга Игнатова
Российская газета - Столичный выпуск: №65 (6636)
31 марта, в 19.00 распахнет свои двери перед первыми покупателями главный детский магазин страны на Лубянке.
Читать на сайте RG.RU
Центральный Детский мир на Лубянской площади

"Детский мир", который отныне называется "Центральный детский магазин на Лубянке", был закрыт в течение семи лет. Именно поэтому и открытие назначено на семь вечера, пояснил "РГ" президент компании-девелопера проекта реставрации магазина Сергей Калинин. В первый день, рассказал он, магазин проработает четыре часа - до 22.00, в дальнейшем ежедневно он будет открыт с 10.00 до 22.00. Первых покупателей крупнейший детский универмаг страны встретит премьерой новой серии мультфильма "Маша и медведь", а также концертом, в котором выступят группа "Домисолька", театр танца "Щелкунчик", балет "Браво" и другие. Праздничное настроение создаст световое шоу с двумя сюжетами: "История России" и "Природа России". На стенах торгового атриума свет и лазер отобразят путешествие двух малышей в волшебную страну, где их ждут удивительные приключения. Они узнают много нового и интересного из географии и истории России, побывают в космосе, на балете и даже на корабле Петра I.

"Детский мир" начнут реставрировать, а не реконструировать

"Детский мир", в который любили ходить семьями многие поколения москвичей, а гости столицы специально приезжали туда не только за подарками для детей, но и просто чтобы увидеть одну из достопримечательностей столицы, был построен в 1957 году на фундаменте снесенного Лубянского пассажа по проекту известного архитектора сталинской эпохи Алексея Душкина. Здание было семиэтажным, но атриум, или центральный торговый зал, с первого по седьмой этаж сделать побоялись. Так на уровне третьего этажа появилось глухое перекрытие и верхние этажи стали использоваться не для торговли, а как складские помещения. Шло время, и сотрудники стали замечать, что зимой, а также в дождь стены из силикатного кирпича стали отсыревать. Проверили, что творится наверху, и поняли, что вода попадает через купол здания, оседает и накапливается в перекрытиях атриума, а затем постепенно стекает по стенам. В 2006 году несущие конструкции магазина признали предаварийными, а инженерно-техническое состояние здания - небезопасным. С 1 июля 2008 года магазин закрыли на реставрацию. Тогдашний собственник не захотел ввязываться в долгий и сложный процесс приведения здания в порядок, так как еще в 2005 году историческое сооружение получило статус объекта культурного наследия регионального уровня. Посчитал, проще продать его. Правда, бренд - "Детский мир" - оставил за собой. Поэтому компании Сергея Калинина, которая стала собственником магазина в 2011 году, пришлось не только заказывать новый проект реставрации, но и придумывать название. Это, кстати, оказалось не самой сложной задачей. С проектом оказалось сложнее - ведь нужно было сохранить и исторические элементы, и превратить здание в современный торговый центр, отвечающий всем нормам комфорта и безопасности для малышей и их родителей.

"Концепция и проект "родились" в короткие сроки - за восемь месяцев, - поделился с корреспондентом "РГ" архитектор "Моспроекта-2" Павел Андреев. - Учитывая, что нам достался объект культурного наследия, мы сделали проект реставрации здания с приспособлением, хотя охранным статусом обладали только наружные стены". Все стены, подчеркнул Андреев, сохранены в том же материале и облицовке, в котором и были изначально: на уровне 26 арочных окон они покрыты керамической плиткой, а выше поднимается гранитный цоколь.

В Москве открылась выставка "Советское детство"

А вот внутренние интерьеры, рассказал "РГ" замгендиректора музеев Московского Кремля Андрей Баталов, охранного статуса не имели. "Собственники здания имели все права ограничиться сохранением только внешних стен, - подчеркивает Баталов. - К счастью, они оказались людьми понимающими, насколько важно сохранить часть истории Москвы. Поэтому пригласили известного реставратора Ларису Лазареву, которая разработала отдельный проект воссоздания атриума и колоннады внутри него, а также галереи с лампионами. В результате мы сейчас видим прекрасный атриум на всю высоту магазина. Мраморная колоннада воссоздана по подлинным деталям".

А вот витражи, которыми украшен атриум, современные. Над их созданием трудилась художник Елена Марковская. Она взяла за основу иллюстрации Ивана Билибина к таким знакомым нам всем с детства сказкам, как "Царевна-лягушка", "Перышко Финиста - Ясна Сокола", "Василиса Прекрасная" и др. На витражном куполе эта же художница создала витражи по мотивам "Московских сюжетов" Аристарха Лентулова с картинами старой Москвы. Отреставрированы восемь уникальных бронзовых лампионов. Расчищена трехпролетная лоджия со стороны Лубянской площади. "Внешне облик главного детского магазина страны сохранен на 100 процентов", - подчеркивает Андреев. - Ну а внутри, конечно, в основном все новое". "Тем не менее, оценивая сейчас воплощенный всего, по сути, за два года проект, я доволен, - добавил Андрей Баталов. - Архитекторы и искусствоведы еще помнят, какой в начале 2000-х годов предлагался проект реконструкции "Детского мира". Магазин хотели превратить в обыкновенный гламурный универмаг. Слава богу, что этим планам не суждено было сбыться".

Пространство нового магазина поделили между собой 140 мировых брендов, выпускающих товары для детей

Часы с кукушкой и карусель, которые многие считали символами "Детского мира", на поверку оказались никакими не историческими объектами. Они появились в магазине в конце 80-х годов XX века. Часы со временем остановились, карусель забрали бывшие собственники магазина. И сейчас она исправно работает и катает ребятишек в одном из торговых центров столицы в районе Белой Дачи. Вместо поломанных ходиков время в обновленном магазине отсчитывает один из самых больших в мире часовых механизмов. Проект разработан на старейшем русском часовом заводе. Часовой механизм весит 4,5 тонны и состоит из 5 тысяч деталей, изготовленных из стали, алюминия, титана и покрытых золотом. Время в часах "Центрального детского магазина на Лубянке" регулируется планетарным механизмом и корректируется с помощью инновационного электронного устройства, а сам он автоматически заводится горизонтальным маятником. Изготовитель гарантирует, что часы прослужат без ремонта 100 лет. Общая площадь магазина сейчас - 73 000 кв. м, под торговлю из них отдано 34 000 "квадратов". На этой территории расположились 250 торговых точек. 140 магазинов, поделивших их между собой, представят все существующие в мире бренды, выпускающие товары для детей и подростков. Остальные площадки займет общепит. А еще на каждом этаже обосновались интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей. "Космическая площадка", "Виртуальный аквариум", "Библиотека", "Волшебная лента" и другие. "Дети там не просто встретятся с разными чудесами, но и смогут получать новые знания, - уверен Сергей Калинин. - В "Музее детства" они увидят более тысячи всевозможных старых игрушек, которыми играли еще их родители, бабушки и дедушки, - их мы собирали по всем уголкам России. Мы очень хотим, чтобы магазин снова стал центром семейного досуга, куда бы жителям всей страны хотелось приезжать в любое время. Мы готовы принимать не менее 50 тысяч посетителей в день".

Увеличить
Семья и дети Москва Столица