30.03.2015 00:50

Сегодня УЕФА назовет дату решения о матче Черногория - Россия

Сборной Черногории должно быть засчитано техническое поражение - 0:3 из-за бесчинств фанатов во время игры с Россией
Текст:  Артур Нанян
Российская газета - Федеральный выпуск: №65 (6636)
Сегодня Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) назовет дату принятия решения о матче отборочного раунда Евро-2016 Черногория - Россия, который был прерван на 67-й минуте из-за хулиганских действий балканских болельщиков.
Футбол. Отборочный турнир ЧЕ-2016. Матч Черногория - Россия
Матч Черногория - Россия сорван из-за беспорядков

"Это самый неприятный момент в моей карьере. На мой взгляд, после инцидента с Акинфеевым матч надо было заканчивать, но делегат УЕФА был другого мнения. Нам ничего не осталось, как подчиниться его решению", - скажет после матча главный тренер россиян Фабио Капелло, выглядевший на пресс-конференции мрачнее тучи.

А ведь ничего не предвещало такого ужаса. За пару дней до встречи в столице Черногории словно никто и не знал, что их сборной предстоит одна из судьбоносных игр за ее недолгую восьмилетнюю историю. Город жил своей размеренной жизнью, но ближе к вечеру пятницы обстановка стала напоминать бурлящий котел.

За час до начала встречи к арене стали подтягиваться черногорские поклонники, многие из которых были в сильном подпитии. Откровенно говоря, глядя на толпу нетрезвых фанатов, поймал себя на мысли, что дело может закончиться громким скандалом. Крепко сбитые, замотанные в черногорские флаги "Варвары", как гордо именуют себя радикально настроенные болельщики местной "Будучности", направлялись к стадиону так, словно они собираются не на футбол, а на бойню.

Пару слов о самой арене: не в обиду черногорцам будет сказано, но на ней невозможно работать. Небольшая группа российских журналистов так и не смогла подключиться к Интернету в пресс-ложе. Более того, представитель федерации футбола Черногории за пару минут до свистка арбитра Дениза Айкетина потребовал от нас, чтобы мы пересели из центральных мест на самый край.

Бросивший файер в Акинфеева фанат принес извинения за свой поступок

Футбол на "Градски" закончился уже на 10-й секунде матча. Брошенная с фанатского сектора черногорцев петарда попала в шею Игорю Акинфееву, который как подкошенный рухнул на газон. К своему вратарю бросилась едва ли не вся сборная России. "Этот дикарь, кем бы он ни был, попал этим файером не в Акинфеева, а в нас, черногорцев", - отметил сидящий рядом со мной коллега, схватившийся в этот момент за голову.

Через пять минут арбитр Айкетин увел команды с поля, а Акинфеева увезли на специальной тележке, а затем доставили в госпиталь. Стало ясно, что футбол отошел на второй план и что игра по логике должна быть отменена. Но пауза затягивалась. Более получаса мы, журналисты, метались из стороны в сторону в пресс-ложе, пытаясь выяснить, как себя чувствует 28-летний страж ворот нашей команды. За попытками разузнать столь нужную информацию обратились к пресс-атташе сборной Илье Казакову. "На пресс-конференции все скажут", - таким был его ответ.

Ну а пока команды находились в раздевалках, я прошел в ресторан для ВИП-персон, в котором в этот момент не было охраны, зато находились президент РФС Николай Толстых, заместитель генерального директора организации Екатерина Федышина и член совета директоров московского "Спартака" Джеван Челоянц. Из их разговоров стало ясно, что РФС собирается подать протест. Тогда-то и стало понятно: матч будет продолжен. И в самом деле, через несколько минут под рев черногорских фанатов диктор объявляет следующее: "Дамы и господа! Матч продолжается. В случае каких-либо новых неприятностей игра будет прекращена". Иначе как абсурдной эту ситуацию не назовешь. Недоволен этим решением и президент федерации футбола Черногории, бывшая звезда "Милана" Деян Савичевич.

СМИ Черногории: Поведение наших болельщиков - "срам и позор"

Савичевич о чем-то поговорил с Толстых, который к тому моменту вернулся на ВИП-ложу, перед этим отказавшись от комментариев российским журналистам.

Матч возобновлен, но журналистам уже не до него. Нам бы узнать, что там с Акинфеевым. Из разных источников становится известно, что у Игоря ожог шеи и сотрясение мозга. Тогда же появляется информация, согласно которой решение о продолжении поединка принял делегат УЕФА Барри Брайт. Видимо, мнение нашей сборной и Капелло не играло никакой роли.

Возмутительно и следующее: выход Юрия Лодыгина вместо Акинфеева засчитали как полноценную замену. И это при таких-то обстоятельствах! Всем было ясно, что в этом матче еще что-то произойдет.

Ближе к перерыву на бровке получил травму Алан Дзагоев, в которого с трибун стали кидать монеты. Полузащитник ЦСКА обращается в этот момент к судье, но все тщетно. Более того, едва команды ушли на перерыв, как между Южной трибуной с российско-сербским десантом и местными фанатами начались волнения: болельщики стали ломать кресла и кидать их друг в друга. Но даже после этого матч был продолжен, хотя нас все убеждали в том, что в случае повторения беспорядков игра будет прекращена, но окончательно она была сорвана на 67-й минуте, уже после нереализованного Широковым пенальти.

Кто-то из черногорских фанатов бросил зажигалку в Комбарова, и здесь уже вскипели скамейки запасных, которые сцепились между собой почти что в полных составах. После этого Айкетин повторно увел команды с поля, хотя несколько футболистов хозяев в этот момент без сил упали на газон и закрывали лицо руками. Они-то, в отличие от фанатов, прекрасно понимали, чем грозит вся эта ситуация.

После брошенной зажигалки Комбарова и объявления по стадиону, что матч окончательно прерван, российских фанатов попросили оставаться на своих местах и не выпускали с арены на протяжении часа. В свою очередь черногорцы без особых волнений покинули стадион и не стали дожидаться наших поклонников, которые встречали каждого футболиста сборной, проходившего мимо них под Южной трибуной, аплодисментами.

Что касается Акинфеева, то он полетел в Москву вместе со сборной, где ему предстоит пройти дополнительное лечение. Спустя сутки нашелся и фанат, бросивший в Игоря злосчастную петарду. Им оказался 25-летний Лука Лазаревич, который может сесть в тюрьму на 10 или 12 лет.

Впрочем, его судьба мало нас волнует, поскольку для россиян важнее всего решение УЕФА, который обязан засчитать Черногории техническое поражение со счетом 0:3. В случае если подвластная Мишелю Платини организация поступит иначе, разгорится большой скандал, тем более что федерация футбола Черногории сама признала, что произошедшее в Подгорице - это позор. Теперь слово за УЕФА.