06.04.2015 11:28
В мире

Украинские силовики открыли огонь по городам Донбасса

Текст:  Руслан Мельников
Украинские силовики нарушили перемирие, открыв огонь из артиллерии. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на министерство обороны ДНР.
Читать на сайте RG.RU
Ситуация в Донецкой области
Париж впервые обвинил Киев в нарушении Минских соглашений

"За минувшие сутки со стороны украинских силовиков был зафиксирован 21 обстрел, в том числе один артиллерийский. Также тринадцать раз огонь открывался из минометов, дважды - из танковых орудий, отмечено в общей сложности пять фактов обстрела из гранатометов и стрелкового оружия", - сообщили в минобороны.

Под огонь попали аэропорт Донецка, Горловка, шахта Октябрьская, населенные пункты Спартак, Широкино, Сигнальное, Калиновка и Жобуньки. Кроме того, в ведомстве информируют, что "украинская сторона не оставляет попыток танковых атак, таких было зафиксировано две".

Власти ДНР добились разоружения "Руси"

А накануне, по информации ополченцев, украинская сторона открыла массированный артиллерийский огонь из орудий калибром 152 мм по донецкому аэропорту и поселку Октябрьский. В результате обстрела начался пожар в жилом доме. Как сообщает Луганский информационный центр, минометный удар также был нанесен по позициям ополченцев ЛНР.

"5 апреля в 19.00 подразделения ВСУ со стороны населенного пункта Золотое произвели пять обстрелов западной окраины населенного пункта Голубовка из миномета калибром 120 миллиметров", - цитирует агентство начальника штаба Народной милиции ЛНР Сергея Козлова.

Он сообщил, что 45 минут спустя силовики обстреляли еще и позиции ополченцев в Голубовке. По ним было выпущено около 20 мин того же калибра.

Между тем

Сегодня утром стало известно о дерзком нападении украинских силовиков на микроавтобус с военнослужащими ДНР. По информации ТАСС, силовики открыли пулеметный огонь по "ГАЗели". Ранения получили два человека.

Украина