14.04.2015 07:43
Культура

Счетная палата проверила учреждения культуры

Текст:  Марина Грицюк
Читать на сайте RG.RU

Проверка Счетной палаты выявила ряд недоработок в оптимизации учреждений культуры. Доклад об этом сделал аудитор Александр Филипенко.

Александр Вислый: Современное знание будет каждому доступно онлайн

"Правительством в 2007 году одобрены социальные нормативы и нормы в сфере культуры, которые устанавливают требования к обеспеченности учреждениями культуры по их видам. Однако планирование мероприятий по оптимизации осуществлялось без предварительного анализа имеющейся сети и учета социальных нормативов", - говорит он. И уточняет: в 2014 году  учреждений культуры в России стало меньше на 2080 - это 7,3% от их общего числа. В частности, количество библиотек уменьшилось на 342 учреждения (6% от общего числа библиотек), организаций культурно-досугового типа - на 1 130 учреждений (6%). Число театров и музеев сократилось незначительно - 3 (0,5%) и 2 (0,01%), соответственно.

Регионами планируется и дальнейшее сокращение учреждений культуры, так до 2016 года дополнительно будет сокращено более 300 библиотек и более 450 культурно-досуговых учреждений. В результате по сравнению с 1 января 2014 года число культурно-досуговых учреждений сократиться на 9,4 %, число библиотек - на 11,5 %. А вот число музеев планируется увеличить на 19 единиц.

Из расчета социальных нормативов всего в России должно быть более 26 тысяч библиотек. По итогам прошлого года их число составило чуть более 5 тысяч. "Мы понимаем, что сокращение библиотек может быть оправдано перспективой создания Национальной электронной библиотеки. Но, во-первых, она еще не заработала, а, во-вторых, по данным за 2014 год доступ к интернету для пользователей обеспечен только у 51% библиотек, а к текстовым ресурсам имеют доступ чуть более 6,5%", - добавил Филиппенко. По его словам, в ряде регионов в результате оптимизации уровень обеспеченности библиотеками стал совсем низким. Например, в Челябинской области он упал до 59%. В Самарской области обеспеченность библиотеками ниже нормативной в 14 из 27 муниципальных районов.

К 70-летию Победы в Президентской библиотеке оцифровали блокадные дневники

Также в 2014 году было сокращено более 1 тысячи культурно-досуговых учреждений. В итоге низкая обеспеченность населения по данному направлению отмечена в Ярославской и Новгородской областях. По словам Александра Филипенко, многие клубы в селах были построены еще в СССР и в настоящее время находятся в плохом состоянии. К тому же, они слишком велики по площади и рассчитаны на большее число зрителей, чем существующая на сегодняшний день потребность, из-за чего содержание и ремонт обходятся дорого. 

"Полагаю, что нужно провести анализ потенциала таких учреждений, в том числе с точки зрения более активного их использования как площадок для театральных и концертных коллективов, чтобы приблизить культурные мероприятия к населению" - отметил аудитор.

Литература Счетная палата