14.04.2015 20:55
В мире

Федор Лукьянов: Успех России всегда напоминает Хиллари Клинтон о неудаче

Текст:  Федор Лукьянов (председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике)
Российская газета - Федеральный выпуск: №79 (6650)
Хиллари Клинтон будет бороться за выдвижение на пост президента США от Демократической партии. Решение всеми ожидавшееся и предсказуемое - амбиции бывшей первой леди и госсекретаря хорошо известны. По распространенному мнению, в партии ей реальных конкурентов нет. С самой кампанией сложнее.
Читать на сайте RG.RU

У Хиллари есть очевидные преимущества: известность, опыт, огромный потенциал привлечения средств, муж Билл - политик от Бога и лучший оратор в Соединенных Штатах. Наконец ее гендерная принадлежность. Многие говорят, что общество созрело до женщины-президента и даже стремится к этому. Американцам очень понравилось, как в 2008 году они избрали главой государства чернокожего, доказав себе самим, что страна окончательно преодолела расизм. И следующая фаза считается необходимой для полного торжества идей равноправия. В идеологизированной Америке, которая нуждается в постоянном подтверждении исключительности и морального превосходства, это немаловажно.

У Хиллари есть преимущества: известность, опыт. Но она не сильна в коммуникации с электоратом, а это ключевой элемент
В предвыборном ролике Хиллари Клинтон снялись два гея

Есть и оборотная сторона. Хиллари Клинтон немолода и не очень здорова. Предыдущая попытка стать президентом показала, что она не сильна в коммуникации с электоратом , а это ключевой элемент. Народный избранник не должен производить высокомерного впечатления. Сами по себе династии явление в Америке привычное, однако семейная пара президентов может и смутить. Ну а если вдруг сложится так, что соперником-республиканцем станет Джеб Буш (не обязательно, но и не исключено), то повторение гонки Буш - Клинтон почти 25 лет спустя будет выглядеть несколько карикатурно.

Как бы то ни было, Хиллари Клинтон - кандидат-тяжеловес с высокими шансами на Овальный кабинет. Что ее возможное избрание будет означать для внешней политики вообще и для России в частности?

То, что Клинтон крайне критически настроена к России, известно. Надо отдать должное - в бытность свою госсекретарем в первой администрации Обамы она строго придерживалась линии президента и даже нажимала вместе с Сергеем Лавровым символическую кнопку перезагрузки. Однако на деле Россией она занималась мало, перезагрузкой напрямую руководили из Белого дома. А все высказывания Хиллари в неофициальном статусе (в том числе под занавес работы в госдепартаменте, когда она уже не считала нужным особенно сдерживаться) весьма красноречивы в отношении Кремля. И проблема не только и не столько во взглядах, сколько в раздражении от незаконченной работы. Для команды Клинтонов, а она формировалась с начала 1990-х, Россия - постоянное напоминание о неудаче. Той, что когда-то казалась досадным исключением, а сейчас выглядит едва ли не фундаментальным промахом.

На плечи Билла Клинтона, который к удивлению многих выиграл выборы в 1992 году, свалилось бремя мирового лидерства, ставшего следствием нежданного краха СССР. Период его президентства - время быстрого становления однополярного мира, его расцвета, когда практически ничто не препятствовало намерениям США обустраивать планету по своему образу и подобию.

Клинтон потратил немало сил на то, чтобы встроить Россию в централизованную систему под управлением США. Закончилось все разочарованием

Клинтон потратил немало сил на то, чтобы встроить Россию в централизованную систему под управлением Соединенных Штатов посредством поддержки внутренней трансформации. Закончилось все разочарованием. К концу девяностых Белый дом почти списал Россию со счета, тем более что страна переживала последствия неудачного транзита, балансируя на грани государственного выживания. Дальнейший подъем России обратно к статусу одной из наиболее влиятельных держав на мировой арене вызывал в Америке чувство растущего недоумения: а вы откуда здесь? Скажем, проблемы в отношениях с администрацией Джорджа Буша-младшего были связаны не с их каким-то особенно злобным настроем, а прежде всего с тем, что видные члены администрации (Чейни, Рамсфелд) не понимали, зачем вообще оглядываться на страну, которая проиграла "холодную войну"?

Песков: Президентские амбиции Клинтон - внутренние дела США

Обама предпринял попытку наладить отношения на основании признания, что Россия имеет значение, но, во-первых, только как региональная держава, во-вторых, по строго определенному кругу вопросов. Может, это и сработало бы, если бы не два обстоятельства. Наследие взаимного недоверия, которое, как ни парадоксально, значительно возросло после "холодной войны". И общая ситуация в мире, когда тот самый "момент однополярности", популярный на заре 1990-х, стал сменяться хаотическим демонтажем конструкции западного доминирования, которая, как тогда считали, установилась на века. Так уж вышло, что именно Россия наиболее видимая часть этого процесса, хотя играет в нем не главную роль.

Если на властный олимп в Соединенных Штатах возвращается команда, которой двадцать с лишним лет назад довелось закладывать основы нового глобального лидерства, желание доделать незавершенную тогда работу объяснимо. Тем более что в ту пору не получилось с Россией, а теперь из-за нее вроде бы весь сыр-бор.

Тот факт, что это иллюзия и проблемы мироустройства носят объективный характер и связаны с логикой глобального развития, не обязательно остановит. Ведь рецептов нет ни у кого, а значит, велик соблазн упростить картину и поискать их в прошлом. Ничего хорошего не получится. Но, видимо, новые рецепты будет изобретать уже следующее поколение политиков и после следующих выборов.

США