14.04.2015 20:36
Экономика

Андрей Исаев: Бюджет РФ профинансирует программы временной занятости

Текст:  Андрей Исаев (заместитель председателя Государственной Думы)
Российская газета - Федеральный выпуск: №79 (6650)
На минувшей неделе министр труда и социальной защиты выступил перед депутатами Госдумы и ответил на вопросы, наиболее волнующие парламентариев. В частности, на вопрос о ситуации с безработицей.
Читать на сайте RG.RU

Напомню, что в начале 2015 года уровень безработицы увеличился с 5,2% до 5,8% от численности экономически активного населения. Но несколько последних недель подряд регистрируемая безработица практически не растет. Сейчас она составляет чуть более 1 миллиона человек.

По словам министра труда, сегодня под наибольшим риском увольнения находятся работники строительной отрасли и предприятий машиностроительного комплекса. Серьезные проблемы возникли в производстве грузовых и легковых автомобилей, железнодорожных вагонов, подъемных кранов, специального оборудования, электрооборудования, медицинского, точного и оптического оборудования.

В связи с этим государство предпринимает ряд мер по сдерживанию безработицы.

Голодец: В России вдвое сократилось число предлагаемых вакансий

Во-первых, принято решение о том, что бюджетам субъектов РФ будут выделены субсидии из федерального бюджета в размере более 21 миллиарда рублей под региональные программы, предусматривающие временную занятость, опережающее профессиональное обучение, переобучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу, стимулирование занятости молодежи при реализации соцпроектов, социальную занятость инвалидов. Сегодня более 60 таких программ. Распоряжением правительства 1,87 миллиарда рублей уже направлено на реализацию программ четырех субъектов РФ - Самарской области, где находится "АвтоВАЗ", Республики Татарстан, основным предприятием которого является "КАМАЗ", Алтайского края и Тверской области, имеющих крупные вагоностроительные заводы. Одобрены программы Нижегородской области, Республики Мордовия, Тамбовской и Пензенской областей, скоро они тоже получат необходимые средства.

Во-вторых, министерство промышленности и торговли поддерживает различные сектора промышленности через систему закупок.

В-третьих, в конце 2014 года "Единая Россия" поддержала изменения в Закон "О занятости населения в РФ" в части повышения мобильности трудовых ресурсов. У регионов появились полномочия по разработке и принятию программ повышения мобильности, а на федеральном уровне - полномочия по софинансированию этих программ. Сейчас готовится проект перечня субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным. Совокупный размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю в этих регионах, составит 225 тысяч рублей на 1 человека (150 тысяч рублей за счет федерального бюджета и 75 тысяч рублей за счет регионального бюджета).

Только каждый шестой работодатель повысил зарплату своим сотрудникам

В-четвертых, мы ведем активную борьбу с неформальной или "теневой" занятостью лиц трудоспособного возраста. Роструд и высшие органы исполнительной власти субъектов РФ подписывают соглашения о реализации мер, направленных на ее снижение. В регионах формируются межведомственные комиссии, занимающиеся мониторингом этой ситуации.

Наконец, завершается подготовка к запуску в мае 2015 года модернизированной версии портала "Работа в России". Портал является государственной информационной системой и будет предоставлять свои сервисы как работодателю, так и соискателю бесплатно. База вакансий формируется всеми центрами занятости населения (их более чем 2,5 тысячи). По состоянию на 1 апреля 2015 года количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, - 1 205,3 тысячи единиц.

Уверен, что данные меры будут стимулировать граждан России к поиску работы и облегчат им этот процесс.

Занятость Госдума