22.04.2015 11:50
Происшествия

Глава ФСКН назвал наркоманию оружием массового поражения

Текст:  Иван Петров
Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил о том, что наркомания является оружием массового поражения.
Читать на сайте RG.RU
В Москве зарегистрировано 32 тысячи больных наркоманией

"По своему стратегическому воздействию производство наркотиков можно сравнить с оружием массового поражения, которое способно в кратчайшие сроки привести институты государства, против которого развязана наркоагрессия, к полному развалу и деградации", - заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в среду на специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков в Москве.

По его словам, основу мирового наркобизнеса составляют такие центры наркопроизводства как Афганистан, производящий более 80 процентов героина, и Южная Америка, где производится 100 процентов кокаина. "Кроме того в последнее время опять стало наращиваться производство наркотиков в так называемом Золотом треугольнике - Таиланд, Лаос, Мьянма", - добавил главный наркополицейский России Виктор Иванов.

Глава ФСКН призвал не арестовывать наркоманов ради статистики

Эти мировые центры наркопроизводства демонстрируют сейчас исторические максимумы своих производственных мощностей, указал Виктор Иванов.

"При этом большинство вырученных денежных средств вливается в глобальную финансово-банковую систему, образуя там теневой сегмент. Деньги от наркоторговли идут, в том числе, на подпитку деятельности террористических организаций", - сказал глава Наркоконтроля.

Актуальной проблемой, с которой столкнулись Россия и другие страны БРИКС, по словам Виктора Иванова, стало и появление новых видов "дизайнерских" наркотиков. "Это наша общая угроза, новые вызовы. Только наша служба в 2014 году поставила на контроль 288 новых синтетических наркотиков",- указал он.

В завершение глава ФСКН с сожалением констатировал, что рынок оборота наркотиков на сегодняшний день превышает рынок автомобильной промышленности и приближается по своим объемам к нефтегазовому сектору.

Охрана порядка МВД