28.04.2015 10:40
Общество

Психологи выяснили, в каких случаях лгут люди

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

Психологи провели эксперименты и выяснили, что люди в основном врут в тех случаях, когда ложь выгодна и может быть оправдана с точки зрения морали. Причем не только в глазах окружающих, но и в своих собственных.

По мнению исследователей, опасна именно двусмысленность ситуаций, которые могут принести выгоду. Она может значительно повлиять на моральный выбор человека.

Психолог: Детей часто подталкивает ко лжи строгая система запретов

Сделанные выводы могут, например, пригодиться работодателям, ждущим от своих работников честности. Исследователи посоветовали им как можно яснее обозначать свои задания и создавать условия, при которых ложь уже нельзя будет объяснить ошибкой, пишет Газета.Ru.

Ранее американские ученые выяснили, что люди чаще лгут вечером, чем в утреннее время. Так, в одном из экспериментов утром солгали 43 процента участников, а во второй половине дня - 65 процентов. Согласно выводам исследования, человеку стоит принимать ответственные и важные в моральном плане решения именно по утрам.

В свою очередь, российские ученые выяснили, что происходит в мозге, когда человек говорит ложь и правду. Оказалось, что обман требует от мозга гораздо больших усилий. Ему приходится не только "изобретать" обман, но и подавлять правдивый ответ.

Дополнительный сон позитивно влияет на память - исследование
Здоровье Наука