29.04.2015 13:13
Digital

Apple Watch сломались на татуировках

Текст:  Антон Валагин
Владельцы умных часов от Apple обнаружили, что устройство отказывается работать, если в месте соприкосновения с запястьем на коже есть татуировка, пишет Mashable.
Читать на сайте RG.RU

В распоряжении издания есть несколько видео, присланных обладателями Apple Watch и иллюстрирующих проблему. В частности, Натан Ходджеттс раз за разом безуспешно пытается ввести код доступа, чтобы активировать гаджет. Пока часы остаются на татуировке, дорогое устройство отказывается работать, информируя владельца об отсутствии контакта с кожей.

Майкл Ловелл включил шагомер и отправился на прогулку. Пока Apple Watch находились на левом, свободном от татуировок запястье, все шло хорошо. Стоило переместить гаджет на правую руку с рисунком, приложение стало зависать, сбрасывая результат и начиная отсчет шагов с ноля.

Пользователь с ником guinne55fan рассказал, что получает уведомления о звонках и сообщениях а своем iPhone лишь когда его часы находятся на свободном от татуировок участке кожи. Сервисная служба Apple в ответ на жалобы владельцев часов предлагает заменить датчики на тыльной стороне устройства. В разделе поддержки сайта компании такая проблема не упомянута.

Пользователи Apple Watch пожаловались на недолговечность часов

На задней поверхности Apple Watch находится световой датчик измерения кровотока, основанный на свойстве крови отражать красный и поглощать зеленый свет. Часы используют разноцветные светодиоды, связанные с чувствительными фотоэлементами, измеряя таким образом количество крови, переходящее через запястье, и вычисляя сердечный ритм. Наличие на коже татуировок - а также родимых пятен, грязи и любой другой не пропускающей свет субстанции, не позволяет датчику работать и сводит систему с ума.

Как вариант решения проблемы Mashable предлагает отключить опцию "обнаружения запястья". Как минимум один татуированный пользователь сделал это и теперь получает уведомления без проблем, пишет издание.

Гаджеты