07.05.2015 20:16
Власть

Путин встретился с Кастро в Кремле

Текст:  Константин Завражин Кира Латухина
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин провел встречу с председателем Государственного Совета Кубы Раулем Кастро

Владимир Путин провел в Кремле переговоры с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. Кастро прибыл в российскую столицу для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы.

Рауль Кастро: Я не мог не приехать в Москву на 70-летие Победы

"С удовольствием вспоминаю свою поездку на Кубу, то, как вы тепло нас принимали", - сказал президент РФ. "Мне не нужно характеризовать качество российско-кубинских отношений, они имеют довольно долгую историю", - отметил Путин. "Но кроме всего прочего, мы отмечаем 55 лет восстановления дипломатических отношений", - добавил он.

"Завтра", - кивнул Кастро. "Точно. Мы очень рады вас видеть. Добро пожаловать!" - ответил российский лидер.

Сергей Нарышкин напомнил о российско-кубинской дружбе

"Дорогой друг Путин, дорогие товарищи!" - начал глава Госсовета и Совмина Кубы. Кастро поблагодарил за приглашение принять участие в таком важном событии, как празднование Великой Победы. "Я просто не мог не приехать на такой праздник", - сказал он.

"Мы вспоминаем ваш визит на Кубу в прошлом году, те важные договоренности, к которым мы пришли в ходе вашего визита", - продолжил кубинский лидер. "Вчера мы как раз обсуждали с вашим премьер-министром, с заместителем председателя правительства Рогозиным и другими товарищами вопросы сотрудничества", - добавил он.

Среди участников переговоров с российской стороны - вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента Юрий Ушаков, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, замминистра иностранных дел Сергей Рябков, глава "Роснефти" Игорь Сечин.

Внешняя политика Куба Москва Президент Столица