10.05.2015 14:10
Общество

Корреспондент "РГ" прошел с колонной "Бессмертного полка" в Москве

В акции памяти и скорби участвовали 12 миллионов россиян
Текст:  Александр Емельяненков
Российская газета - Федеральный выпуск: №99 (6670)
Была мысль в этот день отрешиться от журналистских обязанностей, а вместе с семьей - жена, дочери, внук - пройти по Тверской и Красной площади в колонне "Бессмертного полка" с портретами своих фронтовиков.
Читать на сайте RG.RU
Всероссийская патриотическая акция "Бессмертный полк" в Москве

И мы прошли. Путь от Белорусского вокзала по заполненной до предела Тверской, через площади Маяковского, Пушкинскую, мимо бывшего Моссовета и памятника Юрию Долгорукому, по брусчатке Красной площади и Москворецкому мосту занял - с остановками, песнями, разговорами - четыре часа.

Не могу сказать, что всем, кого я видел рядом, этот маршрут дался одинаково легко. Детишки на втором-третьем часу медленного движения искали, где бы присесть - кто на бордюр тротуара, кто просто на корточки или на колени старших. Малышня в пилотках, с биноклями и белыми бантами пыталась задремать, восседая на плечах у отца или деда…

Но лица были замечательные!

И те, что на фотографиях разного калибра, и у тех, кто эти фотографии с гордостью нес.

Лица - это главное, что до сих пор стоит перед глазами и что побудило, вопреки намерениям, взяться за этот комментарий.

Сегодня, подводя итоги акции "Бессмертный полк", ее организаторы в Москве и в некоторых других городах России, делают упор на цифры. Да, цифры в этом году действительно рекордные, что отмечают и в Томске, где четыре года назад состоялось первое масштабное шествие горожан с портретами фронтовиков и оформилась сама эта акция в ее нынешнем виде.

Но куда важнее, мне кажется, говорить и думать не о количестве вставших в одну колонну людей, а о самой атмосфере, народном духе этой человеческой манифестации. И втройне важно этот дух, этот искренний человеческий порыв не растратить, не обмануть, не задушить в объятиях особо рьяных организаторов и не пустить в тираж ради сиюминутной политической выгоды или чьих-то карьерных амбиций.

Хоры России спели в Москве в честь 70-летия Победы

А такая опасность есть. О ней, к слову сказать, с самого начала предупреждали инициаторы, разработав и разместив на сайте www.moypolk.ru что-то вроде Этического кодекса, назвав это "Устав полка". По крайней мере, два пункта из него считаю уместным процитировать прямо здесь:

"Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку.

Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк - это миллионы ушедших и их потомки".

Цитирую не потому, что 9 мая 2015 года в первой шеренге "Бессмертного полка" в Москве все федеральные телеканалы показали президента России. То, что сын фронтовика Владимир Путин встал с портретом своего отца в общий строй - и жест понятный, и знак позитивный.

Фонтан Олимпийского парка запел "Катюшу" и "Смуглянку"

Но это никакой не орден на грудь устроителей нынешнего шествия "Бессмертного полка" в столице. Хотя фотография самих координаторов московской акции в одной шеренге с главой государства на Красной площади уже украсила заглавную страницу сайта Региональной патриотической общественной организации "Бессмертный полк - Москва"... 

И, Бога ради, не надо подражать президенту Путину другим президентам, губернаторам и мэрам, которые этим спешно озаботились. Если без намека сверху, у самих, не возникло прежде такого же душевного порыва, то и теперь его не стоит имитировать.

А вот акция должна продолжиться. И дух ее мы обязаны сохранить.

"Ценность этой инициативы в том, - что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", - выразил свое понимание и свое отношение президент России Владимир Путин.

Идея проекта "Бессмертный полк" пришла тюменцу Иванову во сне

Координаторы всероссийской акции "Бессмертный полк", ведущие работу на общественных началах, ревностно следят за тем, чтобы на местах не искажали цели и дух этой народной инициативы. Чтобы к ней не примазывались в рекламных целях коммерсанты и не прилипали разного толка политики и политизированные структуры, в том числе молодежные. А такие попытки-ухищрения были, есть и будут.

Неприятный сигнал поступил в этом году из Орла. Там "Бессмертный полк" прошел 8 мая, и в колонне оказались явно организованные группы молодых людей с флагами "Единой России", "Молодой Гвардии Единой России", была и символика КПРФ. В управлении по делам молодежи городской администрации эти факты пытались оправдать тем, что "Бессмертный полк" был, якобы, "совмещен с шествием горожан и возложением цветов. В шествии участвовали все, кто хотел…".

Нет смысла кого-то задним числом увещевать. Но имеет смысл напомнить слова моего коллеги Сергея Лапенкова из Томска:

"Собирая впервые в Томске в 2012 году наш Бессмертный полк, мы не изобретали ничего, что хотя бы раз хоть где-то ни происходило. И тогда - в нашем советском детстве, и совсем недавно - в некоторых городах России, в Армении, в Израиле. Где люди поодиночке или, как однажды в Тюмени, целой колонной студентов, приносили к Вечному огню фотографии солдат.

Но как сделать этот порыв отдельных людей народной традицией? Такой, чтобы ее запомнили наши дети и передали после своим? Потому что и они - те, кто будет жить через тридцать лет после нас, тоже побеги от того могучего корня - солдата, победившего Зло. И как собрать в этот день вместе нас всех, расколотых жизнью на богатых и бедных, на партии и конфессии, на правых и левых, нетрадиционных?

Как ответ - появился Устав Полка.

Конечно, начинали мы Полк с себя, со СМИ. Хотя сегодня координаторы наши - люди из многих других "сфер": общественные деятели, чиновники, депутаты. Тоже внуки и дети солдат. Полк открыт для всех.

И все-таки участие в создании Полка журналистов - радийщиков, телевизионщиков, интернетчиков - не случайно. Мы же средства массовой информации. Надо говорить с людьми о том, что действительно важно. А нам важно быть ОДНИМ народом. Хотя бы раз в год. Наших дедов соединил один окоп. Давайте и мы, благодаря им живые и потому разные, встанем 9 мая в ОДИН ПОЛК. Встанем вместе с теми, чьи светлые лица должны вернуться на наши улицы в этот день, встанем с фотографиями солдат, нашей родни - близкой и дальней. Встанем без флагов и напыщенных речей, без выгоды и амбиций. По настоящему, гордо. Во весь рост. Как они поднимались в атаку. Часто - в последнюю".

Дословно

Устав Бессмертного полка

1. Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

2. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, - 9-го мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное.

3. Бессмертный полк - некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна - один Полк.

4. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку.

5. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк - это миллионы ушедших и их потомки.

6. Координацией и помощью в проведении парада Полка 9 мая занимается штаб Бессмертного полка, куда наряду с организаторами Гражданской инициативы 9 мая 2012 года, входят организации и граждане, безусловно разделяющие положения Устава и выразившие готовность стать координаторами Полка в своем регионе.

7. В целях сохранения Устава, решения спорных вопросов, выражения коллективного мнения городов Гражданской инициативы, образован Открытый Совет Полка. Войти в него, заявив о своем желании, может каждый координатор, имеющий опыт проведения в своем регионе Бессмертного полка в соответствии с принципами Устава.

8. Изменения и дополнения в Устав могут вноситься решением большинства городов Открытого Совета Полка.

9. Наша конечная цель - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 мая.

Праздники Москва Столица