12.05.2015 23:59

Сборная России уступила финнам по буллитам

Текст:  Илья Зубко
Сборная России начнет плей-офф чемпионата мира по хоккею матчем с командой Швеции, который состоится в Остраве в четверг, 14 мая. Это стало известно после того, как наша команда уступила в серии буллитов в последнем матче группового этапа финнам - 3:2 и заняла таким образом третье место в группе В.

Эта игра оказалась для обеих команд определяющей. Поскольку в параллельной группе места уже были распределены, будущее было предельно понятно: побеждаете - едете в Прагу играть четвертьфинал на переполненной O2-Арене с хозяевами турнира, проигрываете - остаетесь в Остраве, куда пожалуют шведы. Трудно сказать, какой из вариантов более привлекателен. Оба соперника очень сложные, так что едва ли кто-то думал о более "удобном" сопернике на плей-офф. И Россия, и Финляндия выходили на лед с одной задачей - победить здесь и сейчас.

Витолиньш: Нам нужно будет растянуть оборону финнов

Суоми на этом групповом этапе впечатлили неприступностью своей обороны. Сразу четыре матча они завершили, не пропустив ни разу. А всего в ворота команды Кари Ялонена влетело до встречи с россиянами семь шайб, пять из которых забили американцы еще в первом матче. Так что нашему тренерскому штабу пришлось поломать голову, чтобы придумать, как распечатать ворота блистательного Пекки Ринне. Получилось это относительно быстро.

Вратарем сборной России в матче с Финляндией будет Бобровский

Начав чуть хуже соперника, сборная России вскоре завладела преимуществом и выглядела куда активнее финнов. Счет же был открыт чуть менее чем за две минуты до перерыва. Это Малкин выдал отличный пас Мозякину, который шикарным броском отправил шайбу в девятку. Практически сразу после этого произошел неприятный эпизод. Защитник сборной России Евгений Медведев в средней зоне столкнулся с финским форвардом Лео Комаровым. Он рухнул на лед, а когда боль немного отпустила, ушел в раздевалку. Судьи отправились смотреть повтор, и после долгих совещаний выписали Комарову матч-штраф, несмотря на то, что Лео показывал - играл плечом. Удалили его за удар коленом. Откровенно говоря, столь сурового наказания можно было и не применять. Какой-то умышленной грубости и желания нанести травму у Комарова не было видно. Да и Медведев в итоге вернулся на площадку и продолжил матч после перерыва.

Второй период прошел по схожему сценарию. Сборная России гораздо больше бросала по воротам, создала уйму моментов - чего стоит только попадание Яковлева в штангу - но Ринне свою команду спасал с невозмутимым видом. А вот его коллеге Сергею Бобровскому в одном из эпизодов не повезло. На 25-й минуте при розыгрыше большинства Барков сыграл на добивании и сравнял счет - 1:1.

Онлайн-трансляция матча чемпионата мира по хоккею Финляндия - Россия

Эти цифры горели на табло довольно долго. Лишь на 55-й минуте свое слово сказало первое звено сборной России. Панарин с передач Дадонова и Шипачева поразил уже пустой угол финских ворот. Однако довести дело до победы в основное время наши все-таки не смогли. Буквально через две минуты российские защитники забыли на своем пятачке Донского, который смог спокойно обработать шайбу и изящно бросить ее под перекладину - Бобровский был здесь бессилен. 2:2 и команды отправились играть овертайм.

За полторы минуты до завершения дополнительной пятиминутки у финнов был шикарный момент, чтобы вырвать победу. Однако самоотверженная игра бросившегося по шайбу Яковлева и великолепная реакция Сергея Бобровского спасли сборную России от, казалось бы, неминуемого гола.

Поэтому победитель матча в итоге определился в серии буллитов. Кстати, первой для нашей команды на этом чемпионате мира. В "хоккейных пенальти" Донской с пятой по счету финской попытки смог-таки переиграть Бобровского, тогда как Пекка Ринне не пропустил ни разу. 3:2 в пользу сборной Финляндии. Таким образом, сборная России остается в Остраве, где сыграет со Швецией.