13.05.2015 12:45
Общество

Британский кот установил новый рекорд Гиннесса

Текст:  Владислав Воробьев
Читать на сайте RG.RU

Многие люди годами тренируются, чтобы в итоге реализовать свою заветную мечту - попасть в книгу рекордов Гиннесса. А вот кот по кличке Мерлин из британского города Торки ворвался в список рекордсменов без всяких проблем и спецподготовки. Он просто заурчал, чем впечатлил членов жюри. В считанные минуты был установлен мировой рекорд по громкости урчания.

Кошка Карла Лагерфельда заработала три миллиона евро

Хозяйка кота Трейси Вествуд 13 лет назад забрала Мерлина из центра спасения животных. Тогда она и не подозревала, что берет домой мирового рекордсмена, который прославит себя и, разумеется, ее. Впрочем, Вествуд понадобилось аж 13 лет, чтобы понять, насколько уникален ее питомец. "Иногда, когда я разговариваю по телефону, люди спрашивают меня, что это за шум на заднем фоне. Я говорю им, что это кот, но не знаю, верят ли они мне", - приводит издание Daily Mail слова хозяйки Мерлина. Приложение для мобильного телефона показало, что громкость урчания кота достигает 98-100 децибел.

После этого Вествуд позвонила в редакцию книги рекордов Гиннесса. Приехавшие на ее вызов инженер-звукотехник и член жюри добросовестно измерили громкость урчания кота с помощью профессиональной техники. Максимального официально зафиксированного значения в 67,8 децибела урчание Мерлина достигло после того, как кот пообедал кошачьей едой с тунцом. "Это было поразительно наблюдать лично, каким громким было его мурлыкание. Это действительно был новый рекорд", - не скрывал эмоций представитель Книги рекордов Гиннесса.

Справка "РГ"

До Мерлина мировой рекорд по урчанию в 2011 году установил кот по кличке Смоки (67,68 децибела). Кстати, урчание обычной домашней кошки в среднем достигает громкости 25 децибел.

Образ жизни