16.05.2015 23:00

Россия разгромила США и вышла в финал чемпионата мира по хоккею

Текст:  Илья Зубко (Прага)
Сборная России по хоккею снова сыграет в финале чемпионата мира. Наша команда одолела США в тяжелейшем, несмотря на итоговый счет 4:0, матче и поспорит за золотые медали с Канадой. Главный матч турнира начнется завтра в 21:45 по московскому времени.

Перед этой игрой главным ньюсмейкером нашей сборной, если не всего чемпионата, стал Александр Овечкин. Он примчался в Прагу в пятницу утром сразу же после того, как его "Вашингтон" вылетел из Кубка Стэнли. И уже через несколько часов после трансатлантического перелета Саша катался на льду О2-Арены, пока остальные игроки занимались "на земле". Овечкин мгновенно собрал на рядовой в общем-то тренировке толпу "болельщиков" - посмотреть на него сбежались все сотрудники дворца. А журналисты пытались узнать у Ови, как он собирается усилить сборную России. "Главное, чтобы не ослабил", - отшутился Александр.

Онлайн-трансляция финала чемпионата мира по хоккею Канада - Россия

Вопрос, куда определить главную российскую звезду, тренерский штаб предметно решал вечером перед матчем. И на утренней раскатке все прояснилось. Овечкин тренировался в одном звене с Плотниковым и Тихоновым, то есть было решено восстановить "минскую" тройку - в таком же сочетании эти игроки выходили на лед на прошлом чемпионате мира, ставшим победным для нашей команды. Широков же отправился в звено к Анисимову и Ковальчуку, а Тарасенко занял место травмированного, но заявленного на матч Дадонова в тройке с Шипачевым и Панариным. Таким образом, изменения произошли сразу в трех звеньях российской атаки, и не затронули лишь Малкина, Мозякина и Кулемина.

Предыдущий полуфинал Чехия - Канада, завершившийся здесь буквально за полтора часа до нашего матча, прошел при аншлаге. Игре Россия - США до этого показателя не хватило совсем чуть-чуть. Пустыми остались пара сотен мест на самой верхотуре огромной О2-Арены и часть кресел на ВИП-секторах. Подавляющее большинство этих людей болели за Россию, что сделало этот матч для нашей команды практически домашним. Американцы вышли на лед чуть раньше и смотрели на большом экране, как выходят из раздевалки их соперники. А рев, с которым публика встретила появление российских хоккеистов, мог заставить нервничать кого угодно.

Рене Фазель: При мне Канада не получит ЧМ по хоккею

Но американскую сборную, играют за которую в большинстве своем, конечно, никакие не студенты, как это преподносили некоторые коллеги, а серьезные ребята из клубов НХЛ, эта атмосфера нисколько не смутила. И с первых же минут они действовали на равных с россиянами, а иногда и поинтереснее. В целом стартовый период оказался небогатым на события. Стоит выделить разве что момент на 11-й минуте, когда Мозякин подправлял шайбу в угол, но вратарь американцев выручил. У Сергея Бобровского работы тоже хватало, однако все 10 бросков "звездно-полосатых" наш вратарь отразил уверенно. Кстати, по ходу матча выяснилось, что кадровые изменения у российской сборной не такие глобальные. Дадонов все-таки смог играть полноценно, поэтому "питерская" тройка осталась в целости, Тарасенко вернулся в звено к Анисимову, а 13-м "лишним" форвардом оказался Широков, который на площадке не появился ни разу.

Во втором периоде ровным счетом ничего не поменялось. Осторожный, достаточно тягучий хоккей, в котором каждый думает прежде всего о том, чтобы не ошибаться. Игроки российской сборной по воротам бросали чуть чаще и создали пару неплохих моментов. Но не более того. Американцы отвечали редко, но на 34-й минуте именно они имели все шансы забить, выиграв борьбу на пятачке - защитники вовремя успели бросок Ли заблокировать. В итоге после второго периода на табло горели все те же нули, причем сборная США концовку провела сильнее.

Лукашенко назвал выступление белорусских хоккеистов на ЧМ "позорищем"

Долгожданный гол состоялся лишь на 48-й минуте. Пробежавший полплощадки Сергей Мозякин решил ничего на выдумывать, просто бросил издали на точность и попал - 1:0. Интересно, что ассистентом у форварда "Магнитки" стал Сергей Бобровский - никто из хоккеистов в этой атаке больше шайбы не коснулся. Американцев эта шайба ощутимо надломила. Прошло всего три минуты, и шайба снова влетела в сетку ворот Хеллебайка. И опять гол стал результатом индивидуального мастерства. Александр Овечкин перехватил шайбу у зазевавшегося соперника, убрал финтом защитника и четко бросил между щитков голкипера - 2:0. "Звездно-полосатые" в меньшинстве по-серьезному огрызнулись. Ларкин убежал в контратаку, опасно бросил, и шайба от щитка Бобровского попала в штангу.

Ну а развязка наступила за четыре с половиной минуты до сирены, когда Шипачев на пятачке сыграл на добивании. 3:0, и по трибунам пронеслось дружное "Молодцы!" Матч действительно получился тяжелейшим, и за проявленный характер наши хоккеисты овации заслужили сполна. Американцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и получили еще одну шайбу. Овечкин и Малкин, катившись к воротам, решали, кому же забивать. В итоге Александр отдал пас, а Евгений записал на свой счет очередной гол - 4:0 за полторы минуты до сирены. С таким счетом игра в итоге и завершилась. Сборная России гарантировала себе как минимум серебряные медали и сыграет в финале с Канадой.