18.05.2015 15:54
В мире

В Италии начали распродавать жилые дома за 1 евро

Текст:  Нива Миракян (Рим)
Муниципальные власти нескольких итальянских городков и деревень вынужденно распродают заброшенные дома всего за один евро - столько в Италии стоит чашка кофе.
Читать на сайте RG.RU

На первый взгляд может показаться, что речь идет об очередном мошенничестве - за последние годы, что итальянский рынок недвижимости находится на спаде, жуликов, желающих молниеносно разбогатеть за чужой счет, расплодилось как грибов после дождя.

Италия на ЭКСПО пригласила попробовать ее на вкус

Как уверяют авторы этой инициативы в лице руководителей местной администрации, ими движут исключительно благие намерения. По их словам, с помощью реализации этого проекта под названием "Дом за один евро", они хотят вдохнуть в итальянскую глубинку новую жизнь и спасти ее от верной погибели. Многие населенные пункты на итальянском "сапожке", которые некогда были гордостью и украшением культурно-исторического наследия страны, сегодня медленно, но верно приходят в запустение, рискуя пополнить список так называемых городов-призраков. Молодежь, в силу отсутствия достойного трудоустройства, вынуждена массово покидать родные пенаты, переезжая в более перспективный город. Старики же, до последнего вздоха сохраняющие верность этим местам, постепенно умирают. Не добавляют заброшенным городкам привлекательности и стихийные бедствия, которые то и дело обрушиваются на их и без того хрупкие плечи.

На сегодняшний день на распродажу по столь смехотворным ценам выставлены дома на Сицилии, в Лигурии, Пьемонте, Абруццо и других регионах Италии. К примеру, в городке Ганджи на Сицилии власти хотят решить проблему с аварийным состоянием зданий. В Каррега Лигуре в Пьемонте, напротив, ключевой проблемой стал массовый отток местного населения, в результате которого из 3-х тысяч жителей осталось всего 98. А мэр города Лечче-ней-Марси (регион Абруццо) Джанлука де Анджелис решил присоседиться к этому проекту, чтобы не допустить разрушения исторического центра. По словам градоначальника, некоторые здания буквально рассыпаются на глазах, а в казне нет денег на их реставрацию.

Тем не менее, прежде чем, бросаться на дешевую добычу, риелторы рекомендуют взвесить все "за" и "против", предупреждая: одним евро отделаться не удастся.

В Италии воссоздали портрет Иисуса в подростковом возрасте

Официальными владельцами домов являются частые собственники, которые мечтают поскорее избавиться от ставшей для них обузой недвижимости. В качестве же главных посредников выступают муниципалитеты, выдвигающие новоиспеченным домовладельцам довольно жесткие условия. Ради осуществления своей голубой мечты в течение года с момента покупки новый владелец, которым может стать любой желающий (будь то частное лицо или компания), обязан представить на суд администрации проект по его реконструкции - она должна быть выполнена с использованием экологически чистых материалов. Плюс ко всему, обновленный дом должен полностью соответствовать его прежнему облику. После получения всех разрешений, в течение двух месяцев собственник должен начать ремонтные работы. Стоит ли говорить, что все расходы, связанные с ремонтом и регистрацией жилья, выполняются за счет его нового счастливого обладателя.

Правда, как ни удивительно, все эти "кабальные" условия ни сколько не отпугивают покупателей. Как раз наоборот, от желающих приобрести заветный домик в итальянской деревне нет отбоя. На сегодняшний день из 122 домов, изначально выставленных на продажу за символический один евро, осталось всего 16 объектов. В пользу покупки говорит простая арифметика - после всех ремонтных работ двухэтажный дом с небольшим приусадебным участком, пусть даже вдали от города, будет, в конечном счете, стоить всего в районе 50-ти тысяч евро против 150-200 тысяч за новый дом на этом же месте.

Италия