21.05.2015 12:45
В мире

Меркель открыла горькую правду для Порошенко и его компании

Текст:  Владислав Воробьев
За несколько часов до открывающегося в четверг в Риге двухдневного саммита "Восточного партнерства" канцлер Германии Ангела Меркель решила расставить для всех тех, кто рвется в ЕС за "блаженной жизнью" в обход порой крайне болезненных реформ, все точки над "i". Выступая в бундестаге, она объяснила, что сначала "стулья" (то есть внедрение евростандартов во все сферы деятельности, в том числе и на ментальном уровне) и лишь затем "деньги" (то есть возможность припасть к живительной силе денежного печатного станка ЕЦБ).
Читать на сайте RG.RU

Обращалась Меркель ко всем партнерам Евросоюза по "Восточному партнерству". Но, очевидно, больше других досталось президенту Украины Петру Порошенко.

Лидеры ЕС обсудят в Риге "устремления стран Восточного партнерства"

"У меня есть мечта. Когда я не буду президентом, я мечтаю быть членом парламента - Европейского парламента. Когда Украина будет членом Европейского союза. И я сделаю для этого все возможное. Может, эта идея и не слишком популярна в Великобритании, но мы сделаем все возможное. Эта идея очень популярна на Украине. Более 70 процентов украинцев - решительно за Европейский союз, и мы оправдаем эти ожидания", - заявил Порошенко в среду в интервью "BBC Украина".

А 19 мая в телефонной беседе с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном украинский президент подчеркнул, что Украина на саммите в Риге ожидает от Европейского Союза более четких сигналов для введения безвизового режима и признания перспектив ее европейского будущего.

Выступая в четверг в бундестаге, Меркель вдруг стала по-немецки крайне жесткой. Она предельно откровенно дала понять, что у Порошенко и компании "перспективы европейского будущего" крайне туманны. О вступлении в ЕС речи пока вообще не идет. Более того, Меркель заявила, что невозможно даже облегчение визового режима ни для Украины, ни для Грузии, ни для Молдавии. 

"С момента последнего саммита, который прошел в 2013 году в Вильнюсе, были достигнуты определенные успехи, - начала канцлер "за здравие". А продолжила "за упокой": "Наша цель - полная реализация соглашений об ассоциации. Страны-партнеры теперь должны со своей стороны провести серьезные реформы...Облегчение визового режима возможно только тогда, когда все предусмотренные меры будут предприняты". А президент Европейского совета Дональд Туск из Брюсселя добавил: "Мы не можем ожидать большого прыжка в Риге".

Порошенко начал искать пути отступления из Киева

Делайте, как говорится, выводы, господа-реформаторы. На Украине, в Молдавии и Грузии, очевидно, считали, что реальные реформы (которые, видимо, не пришлись по душе местному электорату) можно в действительности проигнорировать, а в ЕС удастся заползти "восточным" путем, став отчаянными русофобами. За губительный в первую очередь для их же национальных экономик разрыв бизнес-контактов с Россией власти Киева, Кишинева и Тбилиси, конечно же, одобрительно в Брюсселе похлопали по спинам. Но потом предельно ясно объяснили, что для открытия еврошлагбаума этого слишком мало.

Зря старались украинские, молдавские и грузинские националисты. На одной злобе по отношению к России далеко не уедешь. Это четко дала сегодня понять Ангела Меркель. Выданные миллиардные кредиты, к слову, тоже отдавать придется. Нет сомнений, что предельно жесткой по отношению к Киеву Меркель стала в том числе и после того, как во вторник украинская Рада разрешила своему правительству объявить мораторий на выплату внешних долгов. 

Кстати

Ангела Меркель также вдруг заявила, что мышление категориями "или-или", то есть когда определенная страна должна выбирать между ЕС или Россией, неприемлемо. "Например, мы уважаем решение Армении, которая имеет тесные экономические отношения с Россией", - пояснила немецкий канцлер. Напомним, что киевский переворот, в результате которого к власти пришел Петр Порошенко, случился после того, как экс-президент Украины Виктор Янукович дал отрицательный ответ на требование Брюсселя сделать выбор между Россией и Евросоюзом. Неужели в ЕС становятся мудрее?

Германия Украина