17.06.2015 19:14
Русское оружие

Россия показала ПЗРК с уникальной системой наведения

Текст:  Виктория Чернышева
На Международном военно-техническом форуме "Армия-2015", который проходит в подмосковной Кубинке, впервые широкой публике был представлен переносный зенитный ракетный комплекс нового поколения "Верба".
Читать на сайте RG.RU

Как заявляют производители, коломенское НПК "Конструкторское бюро машиностроения", по совокупности технических характеристик "Верба" превосходит зарубежные аналоги - американский Stinger-Block-I" и китайский QW-2, а также состоящие на вооружении в российской армии отечественные переносные ЗРК 9К310 "Игла-1", 9К38 "Игла" и 9К338 "Игла-С".

Российская боевая экипировка получит экзоскелет

"Верба" - новое поколение ПЗРК. Ее улучшенные характеристики основаны на применении принципиально новой, трехспектральной (работающей в ультрафиолетовом, ближнем и среднем диапазоне) головки самонаведения (для сравнения, у "Иглы-С" используется двухспектральная головка), а также нового приборного отсека. Чувствительность оптической головки самонаведения увеличена многократно, также повышена ее помехозащищенность.

ПЗРК имеет самую большую дальность обнаружения цели и самую большую зону поражения.

Одно из главных достоинств "Вербы" - высокая вероятность поражения не только самолетов и вертолетов, но и малоизлучающих целей: крылатых ракет, беспилотников - объектов, которые сложно обнаружить и еще труднее сбить. Таким образом, по эффективности комплекса, равного "Вербе", сегодня в мире нет.

ПЗРК "Верба" прошел государственные испытания в 2011 году. В состав комплекса входит ракета 9М336, пусковой механизм, наземный радиолокационный запросчик "свой-чужой", подвижный контрольный пункт, малогабаритный радиолокационный обнаружитель, ряд модулей. У "Вербы" упрощено техническое обслуживание: теперь нет необходимости проводить в войсках периодические проверки с охлаждением головки самонаведения азотом.

Уникальный ПЗРК уже поступил на вооружение в несколько подразделений российской армии, в частности, в дивизию ВДВ и мотострелковую бригаду Восточного округа.

Как сообщает ТАСС, генеральный конструктор КБМ Валерий Кашин отметил, что в разработке в настоящий момент находится морская, а также вертолетная версия "Вербы".

Вооружение России