19.06.2015 14:59
Экономика

Цуканов: Санкции стимулировали развитие калининградского АПК

Текст:  Светлана Песоцкая (Калининградская область)
Читать на сайте RG.RU

В Калининградской области нет проблем с обеспечением населения продуктами питания в связи с продовольственными контрсанкциями, хотя в самом западном регионе России в силу географического положения доля продовольственного импорта была всегда традиционно высока.

Санкт-Петербургский форум спрогнозировал экономический рост в России

Об этом губернатор Калининградской области Николай Цуканов заявил на Петербургском международном экономическом форуме, отвечая на вопросы журналистов.

Группа продовольственных товаров, ввоз которых в Россию запрещен с августа 2014 года, составляет около 16 процентов общего объема импорта в области. На страны, в отношении которых введены санкции, приходится 34 процента общего объема поставок.

Однако, как отметил губернатор, санкции лишь подстегнули развитие калининградского агропромышленного комплекса.

- В регионе уже четыре года действует программа по обеспечению населения продуктами питания, за это время достигнуты серьезные результаты - пятое место в стране по темпам роста в АПК, - отметил Николай Цуканов. - Область полностью обеспечивает потребности населения в свинине, зерне и на 90 процентов - в картофеле, к 2017 году выйдем на стопроцентную обеспеченность молоком. Поэтому в плане продовольственного обеспечения населения проблем мы не видим.

При этом пока сохраняется проблема обеспечения сырьем производства - к примеру, 40 процентов консервов в регионе производится из импортного мяса. Поэтому поддержка сельского хозяйства и, в частности, скотоводства и птицеводства, остается одним из приоритетов в региональной стратегии импортозамещения.

АПК Калининградская область Северо-Запад