13.07.2015 11:37

Шарапова вернулась на второе место в рейтинге WTA

Текст:  Данила Жиляев
В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) российская теннисистка Мария Шарапова вернулась на второе место. Это удалось ей благодаря выступлению на Уимблдоне, где она дошла до полуфинала.
Мария Шарапова
Россиянка Софья Жук победила в финале юниорского Уимблдона

Возглавляет рейтинг с большим отрывом американка Серена Уильямс, которая как раз и выбила Шарапову с Уимблдона, а затем выиграла турнир. Уступившая ей в финале Гарбин Мугуруса, несмотря на поражение, показала свой лучший результат на турнирах "Большого шлема" и с 20-й строчки рейтинга поднялась на девятую.

Между тем, Шарапова осталась единственной представительницей России в первой десятке. Бывшая в прошлом месяце восьмой Екатерина Макарова выбыла из топ-10 и теперь занимает 11-е место.

Веснина и Макарова проиграли в финале парного разряда Уимблдона

Что касается рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), никаких откровений со стороны россиян не произошло. В первой десятке наших соотечественников нет уже давно, а лучший из российских спортсменов Теймураз Габашвили поднялся на одну строчку и теперь находится на 52-м месте. Михаил Южный стремительно приближается ко второй сотне. Если раньше он был 76-м, то теперь и вовсе скатился на 92-е место.

В топ-10 же никаких изменений не случилось. Новак Джокович, выигравший Уимблдон, уверенно лидирует, а финалист турнира Роджер Федерер занимает второе место. Замыкает тройку британец Энди Марей.