03.08.2015 00:30
В мире

Ангела Меркель решила на очередных выборах снова стать канцлером

Меркель может править ФРГ до 2021 года
Текст:  Александр Саможнев
Российская газета - Столичный выпуск: №169 (6740)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена переизбраться на четвертый срок на всеобщих парламентских выборах в 2017 году. И сможет править в Германии до 2021 года. По немецким законам, победившая партия выставляет из своих рядов главу правительства.
Читать на сайте RG.RU
Под Ангелой Меркель во время оперы сломался стул

"Шпигель" отмечает, что канцлер намерена объявить о выдвижении своей кандидатуры в начале 2016 года. Однако уже сегодня она согласовала с руководством партии ХДС, председателем которой является с апреля 2000 года, детали избирательной кампании. Ее партнеры по партийному блоку, христиан-социалисты, не возражают против нового похода Ангелы Меркель во власть. По всей вероятности, Меркель не сомневается в победе на всеобщих выборах 2017 года. Христианские демократы не дают шансов соперникам из СДПГ. По данным июльских опросов, за блок ХДС/ХСС проголосовали бы свыше 40 процентов избирателей. Сегодня СДПГ послушно следует за канцлером, которая ориентируется в отношении России на политику запретительных мер. При этом Меркель не принимает или не хочет принимать во внимание то, что деловые круги Германии несут миллиардные убытки от разрушения налаженных связей с российскими партнерами. Под угрозой оказались около ста тысяч рабочих мест в различных отраслях промышленности. Кроме того, Меркель формирует политику Евросоюза по урегулированию украинского кризиса. Берлин и Брюссель по-прежнему возлагают за соблюдение Минских договоренностей ответственность на Россию, которая не является стороной конфликта.

Меркель руководит ФРГ с 2005 года

Напомним, что 61-летняя Ангела Меркель возглавляет правительство Германии с 2005 года. По статусу в этой стране президент имеет представительские функции. Вероятно, в Вашингтоне в лице Меркель и далее рассчитывают на надежного и, главное, "послушного" канцлера-партнера. Ее очередное выдвижение на высокий пост в стране, локомотиве Евросоюза, рассматривается США как "свидетельство высокой политической стабильности". В то же время США постоянно критикуют государственное устройство и выборы в Сирии, Венесуэле, России и на Кубе, безоглядно поддерживая Украину. Хотя пришедшие к управлению страной в результате "выборов по-американски" киевские власти втянули страну в гражданскую войну и привели к краху ее экономики.

Ангела Меркель поддержала традиционную семью

Справка "РГ"

В Германии во время Веймарской республики намеренно ограничили роль президента, чтобы уменьшить его власть и не дать ему стать новым монархом. Целью было как раз поддержать демократичность выборов канцлера и усилить в этом роль парламента. С тех пор у президента в ФРГ лишь репрезентативные функции, а актуальной политикой занимается канцлер с кабинетом министров, которые строго контролируются парламентом (бундестагом). Избираться председатель любой партии в федеративной парламентской республике, каковой является Германия, может неограниченное количество раз, так же, как и канцлер, он же премьер-министр (или глава кабмина). В этом отличие этого поста от поста президента ФРГ, который может избираться лишь на два срока подряд. Соратник и вдохновитель Ангелы Меркель Гельмут Коль также занимал свой пост четыре раза подряд, то есть шестнадцать лет, пока его не сменил социал-демократ Герхард Шредер.

Подготовила Анна Розе, Берлин

Германия