31.08.2015 14:13
Экономика

Жители омского села на восемь месяцев остались без воды

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Жители села Андреевка остались без питьевой и технической воды, с улиц годами не вывозится мусор, а из разорванных канализационных труб бегут нечистоты. В причинах коммунального кризиса разбирался корреспондент "РГ".
Читать на сайте RG.RU

Семидесятилетняя Федосья Мызникова безуспешно борется за чистоту в родном селе на протяжении нескольких лет. Пенсионерке не повезло. Она живет по соседству со зловонным болотом, образовавшимся прямо у сельского храма из канализационных стоков.

Окна в доме Мызниковой наглухо запечатаны.

- Из-за отвратительного запаха я даже во двор стараюсь лишний раз не выходить, - жалуется бабушка Федосья. - Летом нечистоты размывают мой огород, а зимой превращаются в вонючний ледяной каток. Куда я только с этой бедой не обращалась - завалила письмами и прокуратуру, и местную администрацию, и санитарных врачей. Но никому нет дела.

В Омской области бывших детдомовцев поселили на болоте

У Федосьи Ивановны накопился внушительный фотоархив, снимки из которого она регулярно отправляет в надзорные органы. Но за восемь лет на фотографиях чередуются только времена года. Болото остается неизменным.

В этом году коммунальные проблемы в Андреевке, в которой проживает более двух тысяч человек, достигли своего апгоея. Трехэтажные дома, построенные в пригороде Омска еще в советские годы, бросила обанкротившаяся управляющая компания. Вслед за обслуживающей организацией из села ушла вода. Поселковый водопровод практически полностью сгнил, его мощности изношены более чем на 90 процентов и требуют полной замены. А на скважине, обеспечивающей жителей технической водой, вышел из строя насос.

На протяжении восьми месяцев андреевцы вынуждены с канистрами и флягами самостоятельно ездить за водой за 19 километров, в город.

- Однажды к нам прислали водовоза. Продавать чистую воду населению по цене 2 рубля 50 копеек за литр. Но покупать ее никто не стал, и водовоз опустошил бочку прямо за околицей, - не скрывает возмущения пенсионер Анатолий Буйвол.

В ответ на запрос жители получили письмо из администрации Омского района о том, что в 2014 году селу был выделен миллион рублей на разработку проектно-сметной документации на подводящий водопровод из Омска. Но потом власти решили, что построить его технически невозможно. А Роспотребнадзор в своем ответе и вовсе обязал обеспечить сельчан водой расположенный в поселке… Андреевский психоневрологический интернат. Какое отношение имеет бюджетное социальное учреждение к их проблемам, не поняли ни сельчане, ни обескураженное руководство интерната.

- Нам даже посуду помыть нечем, - сетует фельдшер Галина Глазунова. - Овощи в огородах сгорают на корню от засухи. Горожане  у кирпичного завода скоро будут андреевцев с вилами встречать. Ведь мы постоянно набираем воду из их колонок.  Мамы вынуждены вместе с маленькими детьми ездить в городские бассейны - чтобы просто помыть ребятишек как следует.

Пакеты с мусором сознательные жители тоже вывозят в город. Но по всей видимости, транспорт есть не у всех. Сразу же за селом уже образовалась стихийная свалка. Бытовыми отходами завален и огромный овраг в центре поселка.

Жители омского села остались без власти

По словам местных жителей, глава сельской администрации Николай Сергеев никаких мер для того, чтобы вытащить Андреевку из коммунального болота, не принимает. Своих избирателей он просто игнорирует. В день сельского схода, на который возмущенные жители пригласили корреспондента "РГ", чиновник скоропостижно ушел на больничный и отключил мобильный телефон. Убедить его прийти на встречу с односельчанами не смог даже глава Омского района Геннадий Домлатов.

- А что он может сделать? - разводит руками депутат совета Омского муниципального район Татьяна Лукина. - Ведь в сельской казне денег нет даже на то, чтобы вкрутить лампочку. По данным 2013 года, собственные средства поселения составили 1 миллион 980 тысяч рублей, а расходы на содержание аппарата - 2 миллиона 980 тысяч рублей.

В этом году ситуация еще плачевнее.

- По собираемости платежей Андреевка занимает последнее 24 место среди поселений Омского района, - констатирует заместитель главы района по финансам Ольга Акимова. - За семь месяцев доходы села не достигли и одного миллиона рублей, при этом долги по налогам превысили три миллиона рублей. Динамики развития села просто нет. За пять лет Андреевка не приняла участие ни в одной федеральной или региональной программе. Это единственное поселение, где представители малого и среднего бизнеса вообще не пользуются ни государственными, ни муниципальными мерами поддержки. Как выяснилось, они просто о них не знают.

Другие управляющие компании заходить в "нерентабельную" Андреевку отказываются наотрез.

Отчаявшиеся жители села уже готовы объявить "импичмент" Сергееву и свергнуть его с должности. Однако желающих занять вакантное место не наблюдается.

Комментарий

Геннадий Долматов, глава Омского района:

- В настоящее время в селе Андреевка введен режим "ручного" управления. Местные власти по сути устранились от решения наболевших проблем с питьевой водой, канализацией, плохими дорогами. Приведу только один пример. В рамках муниципальной программы несколько лет подряд в бюджет поселения направляются деньги на разработку проектно-сметной документации, необходимой для выполнения работ по газификации - два миллиона рублей. И эти деньги возвращаются неизрасходованными! А всего-то надо на местном уровне провести законные конкурсные процедуры, чтобы после с готовым проектом заявиться на строительство подводящего газопровода. Тогда в Андреевке будет газ. Поэтому мы были вынуждены взять на себя полномочия местной власти. Правда, насколько это позволяет закон. Через две недели будут завершены работы по строительству в Андреевке новой скважины. На эти цели район выделяет около полумиллиона рублей. И еще столько же было направлено на достройку канализации. На сегодняшний день работы выполнены в полном объеме, завершается процесс пусконаладки.

ЖКХ Соцсфера Образ жизни Омск Сибирь