01.09.2015 16:44
Спорт

Андрей Кириленко: Задача сборной - попасть на Олимпиаду

Текст:  Данила Жиляев
Президент Российской федерации баскетбола, в недавнем прошлом игрок ЦСКА и сборной России Андрей Кириленко поздравил национальную команду с участием в чемпионате Европы-2015, который стартует через несколько дней. Он отметил, что главной задачей сборной является выход на Олимпийские игры.
Читать на сайте RG.RU
Пашутин объявил состав сборной на Евробаскет-2015

"Хочу поздравить нашу сборную. Сегодня мы проводим команду на чемпионат Европы. Рады, что этот день настал. Ребята прошли длинный путь подготовки и находятся в боевом состоянии, - приводит слова Кириленко ТАСС. - Также благодарю тех игроков, которые не попадут в состав. Сборная - всего 12 игроков, поэтому с кем-то придется попрощаться".

Кириленко заявил, что как минимум, сборная должна попасть в отборочный турнир к Олимпиаде, но идеальный вариант - завоевать прямую путевку. "Задача максимум - попасть на Олимпиаду напрямую, - сказал глава РФБ. - Задача минимум - попасть в отборочный турнир на Игры".

Сборная России по баскетболу завершила подготовку к чемпионату Европы

По словам Андрея Геннадьевича, в успешном выступлении сборной горячо заинтересован и министр спорта РФ Виталий Мутко. Глава спортивного ведомства, как отметил Кириленко, пообещал игрокам премиальные за выход в квалификацию Олимпиады по итогам Евробаскета-2015.

"Мутко пообещал нам премиальные за выход в квалификационный турнир для попадания на Олимпиаду. Мы очень хотим, чтобы команда квалифицировалась на Олимпийские игры. Это наша главная задача", - заявил глава РФБ.

Европейское первенство, напомним, стартует 5 сентября и продлится до 20 сентября в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Наша команда проведет матчи группового этапа во Франции, где состоятся также игры плей-офф и финал. Соперниками России по группе станут Израиль, Франция, Босния и Герцеговина, Финляндия и Польша.

Результаты Евробаскета позволят определить команды, которые будут участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Прямые путевки завоюют чемпион Европы и серебряный призер. Пять команд, занявшие места с третьего по седьмое, будут бороться в предолимпийском отборочном турнире.

Андрей Кириленко избран президентом Российской федерации баскетбола

Действующим чемпионом Европы является команда Франции, завоевавшая этот титул два года назад. Россия выигрывала Евробаскет в 2007 году, обыграв в финале испанцев 60:59. Также российская команда добралась до финала турнира 1993 года, когда уступила Германии 70:71. Стоит отметить также, что сборная СССР являлась 14-кратным чемпионом Европы.

Между тем, Андрей Кириленко затронул и тему наказания, которому Международная федерация баскетбола подвергла РФБ. Российская организация была дисквалифицирована в связи с непрозрачной системой управления. Таким образом, все сборные России лишились права выступать в соревнованиях под эгидой ФИБА.

Впоследствии на заседании центрального бюро ФИБА было решено допустить наши команды к соревнованиям, но при этом осталась в силе дисквалификация руководства РФБ. Кириленко воздержался от прогнозов, когда будут сняты санкции. При этом он отметил, что намерен быть в Лилле 12 сентября, когда начнется второй этап Евробаскета. Там он рассчитывает пообщаться с представителями ФИБА.

"Я обязательно буду там и буду обсуждать ситуацию, связанную с дисквалификацией нашей команды, а также остальные вопросы, связанные с уставом РФБ, - заявил Андрей Геннадьевич. - Будем бороться за нашу страну".

Баскетбол