02.09.2015 11:04
Экономика

Кабмин рассмотрит законопроект о доступе иностранцев к недрам РФ

Читать на сайте RG.RU

В ближайшее время российский кабмин рассмотрит законопроект, который предоставит иностранцам доступ к российским недрам. Об этом в интервью РИА Новости рассказал глава Минприроды РФ Сергей Донской.

По словам министра, данный законопроект позволяет правительству до проведения основных работ по освоению месторождения предоставить недропользователю гарантии в части получения лицензии, если именно он открыл месторождение.

Правительство РФ разрешило платить за недра в рассрочку

Инициатором документа выступило Минприроды. Донской объяснил, что те, страны, которые вводят санкции, уже ввели ограничения для своих инвесторов.

"Если мы будем дополнительно вводить что-то еще, то это лишние палки в колеса. Мы хотим, чтобы локомотив двигался и набирал обороты", - сказал он.

По словам министра, те инвесторы, которые работали в России до санкций, продолжают работать, даже несмотря на политику их стран.

"Сегодня мы должны создавать такие условия, чтобы инвестиции продолжались, увеличивались и компании могли работать. Надеемся, что осенью законопроект будет рассмотрен в Правительстве РФ", - подчеркнул Донской.

Ресурсы Минприроды