23.09.2015 00:40
Общество

Эксперт: Энергетическая дипломатия - важное направление внешней политики

Специалисты в области энергетической политики востребованы в ТЭК
Текст:  Вадим Оноприюк
Российская газета - Спецвыпуск: Транспорт нефти №213 (6784)
В этом году исполняется 15 лет работающему в структуре Университета МГИМО Международному институту энергетической политики и дипломатии (МИЭП). Чем занимаются его выпускники, рассказывает директор МИЭП МГИМО, вице-президент Международной академии ТЭК, член-корреспондент РАН, профессор Валерий Салыгин.
Читать на сайте RG.RU

Термин "энергетическая политика", скорее всего, понятен большинству наших читателей, а вот об энергетической дипломатии, вероятно, слышали немногие...

Валерий Салыгин: Энергетическая дипломатия, особенно в сложной геополитической ситуации, является одним из важнейших направлений и инструментов внешнеполитической деятельности, способствующих созданию условий для конструктивных межгосударственных отношений в энергетической сфере.

Улюкаев назвал маловероятным падение цен на нефть до 20 долларов

Российская Федерация - одна из ведущих мировых держав по запасам углеводородов, а также один из крупнейших производителей и экспортеров энергоресурсов. Поэтому наша страна в полной мере вовлечена в процессы, происходящие на глобальном рынке, в международное энергетическое сотрудничество. Важной задачей российской энергетической дипломатии сегодня является защита интересов РФ в мировом энергетическом сообществе, обеспечение стабильных условий для эффективного международного взаимодействия в этой сфере в целях развития национальной экономики и обеспечения геополитического влияния России.

Что 15 лет назад стало причиной создания МИЭП именно в структуре МГИМО?

ВС: Непосредственной причиной стала острая потребность ключевых государственных структур и ведущих нефтяных, газовых и энергетических компаний в специалистах в сфере энергетической политики и дипломатии, международного права, мировой экономики, финансов, менеджмента, маркетинга, связей с общественностью. Эти специалисты должны обладать подготовкой, необходимой для решения приоритетных задач международного энергетического сотрудничества и интеграции российского ТЭК в мировое экономическое сообщество.

МГИМО славится не только многолетними традициями, высоким уровнем образования и огромным опытом в подготовке международников, но также и тем, что всегда находится в центре решения наиболее важных, приоритетных задач, стоящих перед страной и мировым сообществом. Поэтому именно в МГИМО, на базе МИЭП, была впервые в России развернута многоуровневая подготовка кадров в сфере энергетической дипломатии и геополитики, международного энергетического сотрудничества.

Организованная в конце 2013 года кафедра внешнеэкономической деятельности в области транспорта энергоресурсов - это тоже дань времени?

ВС: Это базовая кафедра "Транснефти". Она была создана в структуре нашего института по соглашению о стратегическом партнерстве между компанией, МГИМО и МИЭП.

Решение о создании специализированной кафедры для подготовки высококлассных специалистов-международников в области транспортировки энергоресурсов было, безусловно, очень своевременным. Оно обусловлено потребностью в кадрах мирового уровня для реализации международных нефтегазотранспортных проектов, а также тем, что комплексное и качественное образование по данному направлению возможно лишь при условии привлечения к учебному процессу ведущих экспертов компании "Транснефть", обладающих богатым практическим опытом в области транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Эффективная практико-ориентированная подготовка студентов МИЭП МГИМО с участием этой кафедры, практики и стажировки студентов и магистрантов в компании "Транснефть", мастер-классы, которые регулярно проводят в институте ее руководители и ведущие эксперты, чтение ими спецкурсов, руководство написанием выпускных работ и магистерских диссертаций - все это обеспечивает подготовку будущих специалистов в сфере транспортировки энергоресурсов на самом высоком уровне.

Россия не будет снижать добычу нефти до 2035 года

Наше тесное взаимодействие на базе специализированной кафедры исключительно важно как для института, так и, мне представляется, для компании "Транснефть". Для МИЭП

МГИМО - это возможность обеспечить эффективную подготовку студентов по специализации, привлекая к учебному процессу ведущих экспертов компании. Убежден, что и "Транснефти" наше стратегическое партнерство и совместная работа дают значительные возможности. Речь идет о дальнейшем развитии кадрового потенциала одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики России, повышении квалификации специалистов, прежде всего в плане языковой и страноведческой подготовки, а также о расширении экспертно-аналитической работы и реализации совместных исследовательских проектов в интересах компании.

Насколько вписалась новая кафедра в общий образовательный процесс МИЭП? Интересна ли она студентам?

ВС: Мне представляется, что базовая кафедра крупнейшей компании, занимающейся вопросами транспортировки нефти и нефтепродуктов, совершенно необходима для обеспечения высокого уровня практической подготовки наших выпускников. Многие наши студенты заинтересованы в прохождении подготовки на базовой кафедре АК "Транснефть". Они прекрасно понимают, что получают уникальную возможность изучить бесценный практический опыт ведущих специалистов в области транспорта энергоресурсов.

Помимо этого, деятельность этой кафедры предполагает отбор лучших студентов для прохождения практик и стажировок и, соответственно, открывает перед нашими выпускниками новые перспективы для трудоустройства в одну из крупнейших компаний России.

Как складывается профессиональная судьба ваших выпускников? Не жалуются потом, что не тому учили?

ВС: Все мы понимаем, что показателем эффективности работы учебного заведения является в первую очередь востребованность его выпускников. Без ложной скромности могу сказать, что нашими выпускниками я горжусь: 100% их трудоустроены. Многие, несмотря на молодость, уже добились серьезных профессиональных успехов и занимают заметные позиции в компаниях. Наши выпускники успешно трудятся в государственных органах, в профильных министерствах - МИД и Минэнерго РФ, в российских посольствах за рубежом, в ведущих нефтегазовых и энергетических компаниях - и российских, и зарубежных, в крупных банках, в известных юридических фирмах, задействованных в энергетическом сотрудничестве. А среди выпускников программ МВА и второго высшего образования есть и вице-президенты наших ключевых компаний ТЭК, и руководители крупных предприятий нефтегазовой отрасли.

Образование