24.09.2015 17:43
Экономика

В Крыму готовы к обесточиванию со стороны Украины

Текст:  Елена Гусакова (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

В Республике Крым готовы к энергетической блокаде полуострова со стороны Украины, но считают ее маловероятной. Об этом сообщил первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

Реконструкция четырех ТЭЦ увеличит энергонезависимость Крыма

Он подчеркнул, что все социальные объекты подключены к резервным источникам питания. Но в случае ограничения поставок с Украины вероятно временное ограничение подачи электроэнергии населению.

- Мы к обесточиванию готовы, - подчеркнул Шеремет. - Больших угроз не вижу. Возможно, в таком случае будут происходить веерные отключения по графику.

Первый вице-премьер добавил, что в муниципалитетах проходят тренировочные ограничения энергоснабжения для проверки работы аварийных генераторов. При этом 4 октября МЧС России проведет масштабную тренировку с имитацией полного обесточивания.

Зампредседателя крымского правительства Руслан Бальбек добавил, что анонсирующие эту акцию украинские политики не имеют таких полномочий на государственном уровне.

- Это все делается, чтобы посмотреть на реакцию общественности и создать почву для возможного торга на правительственном уровне с Российской Федерацией, - сказал Бальбек. - Те действия, которые сегодня ретранслируют господа "профессиональные крымские татары", особенно в части отключения электроэнергии, выглядят глупо и наивно.

В Крыму заработала новая солнечная станция

Напомним, один из инициаторов продуктовой блокады Крыма Рефат Чубаров сообщил, что будет добиваться прекращения в регион поставок электроэнергии из Украины. Сейчас Крым обеспечивает себя необходимыми киловаттами только на 25-30 процентов. Но в декабре предполагается запустить первую очередь так называемого энергомоста из Кубани, который во многом решит проблему энергодефицита. В декабре 2014 года Украина уже обесточивала КФО.

Энергетика Внешняя политика Республика Крым Крым