21.10.2015 12:11
Кинократия

Как создавали 2015 год в "Назад в будущее-2"

Текст:  Виктория Чернышева
Читать на сайте RG.RU
Кадры из фильма "Назад в будущее"

21 октября поклонники знаменитой трилогии "Назад в будущее" празднуют "прибытие" Марти Макфлая. Второй серии, где герои отправляются в 2015 год, могло не быть - создатели не планировали снимать продолжение. Изначально в первом фильме после улетающего в небо DeLorean, сразу же начинались финальные титры. Однако картина прошла в прокате с таким оглушительным успехом, что было решено снять сиквел. И последняя сцена была изменена. В версии "Назад в будущее", которая вышла на видеокассете, перед титрами вставили надпись "To Be Continued…".

Мы расскажем о том, как создавали 2015 год во второй части трилогии.

Рождение будущего

По словам автора сценария трилогии Боба Гейла, изначально сиквел был совершенно иным. Он назывался "Парадокс", объединял в себе сюжетные линии второй и третьей части трилогии. Но съемки этого сценария посчитали слишком дорогими, и его переписали. Кроме того, существовал вариант, когда Марти посещал не 2015, а 1967 год. Эта версия слишком напоминала первую серию, поэтому от нее отказались.

В Твери встретят Марти Макфлая из "Назад в будущее"

Рассказывая о том, как создавалось будущее, Боб Гейл упомянул, что не хотел делать 2015 год мрачным, как, предположим, в "Бегущем по лезвию бритвы": "Я очень люблю это кино, но вы же действительно не хотели бы жить так? Этот вариант был абсолютно исключен. Мы сказали себе: будушее должно быть прекрасным, но семья Макфлай по-прежнему должна испытывать проблемы", - пояснил сценарист.

Создатели решили оставить городок Хилл-Вэлли, городскую площадь и знаменитое здание с часами, где в 1955 году располагался суд, в 1985-ом - департамент социальных услуг, а в 2015 - торговый центр. "Сделав кинотеатр, который показывает "Челюсти-19" в голографическом 3D, мы не ожидали, что такие фильмы будут настолько распространены, как сегодня. Также мы не думали, что в 2015 году появятся летающие автомобили, но мы обещали их показать, и показали. Мы знали, что ведется разработка плоских телевизоров, не могли предположить повсеместное распространение смартфонов, но зато наши герои носят "умные очки", которые их заменяют", - рассказал Гейл.

Кроме того, по его словам, была еще одна, правда, так и не реализованная, идея сделать Марти-младшего очень высоким, шести футов (1,83 метра) ростом. Но в 1989 году спецэффект, подобный тому, что применил в своем "Аватаре" Джеймс Кэмерон, воплотить в жизнь было бы очень сложно. Также была идея сделать растягивающийся и сжимающийся автомобиль, однако создатели посчитали, что в реальном 2015 году он будет выглядеть смешно.

Спецэффекты

Летающий скейтборд - ховерборд, - стал откровением для многих зрителей, поверивших, что это вполне реальное устройство. Роберт Земекис подлил масла в огонь и сам спровоцировал появление сенсации: он пояснил, что ховерборд на самом деле держится в воздухе - за счет магнитного поля. Журналистам было заявлено, что это разработка военных, разрешение на использование которой съемочной группе удалось выбить с огромным трудом.

На самом деле, конечно, все это шутка. В сценах, где Марти виден до колен, он действительно ехал на скейтборде - но не летающем, а обычном, правда, не по асфальту, а по гладкой фанере, чтобы был эффект скольжения. В некоторых сценах герой и вовсе передвигается на тележке. "Летающую" банду, гоняющуюся за Марти, подвешивали на тонких веревках, а на ногах у "ховербордистов" были ботинки, прикрепленные к скейтам без колес.

Интересно, что изначально предполагалось использовать погоню не на летающих скейтбордах, а в специальных кроссовках для бега по вертикальной стене, использующихся в футуристичной игре будущего - "Сламболл". Однако для создания таких спецэффектов понадобилась бы гораздо большая сумма. Поэтому было решено остановиться на "дубле" погони, которая произошла в 1955 году.

Про "Назад в будущее" снимут документальный фильм

Еще один спецэффект - куртка, которая сама подгоняется под размер Марти - создавалась так: к Майклу Джей Фоксу прикрепили 40 лесок, которые натягивали члены съемочной группы, лежащие внизу. Так что здесь обошлось без хитроумных механизмов. К печали многих поклонников трилогии, дизайнеры до сих пор не выпускают "универсальные" куртки. Однако точную копию одежды, в которой ходил в будущем Марти, приобрести можно. Выбрав, разумеется, свой размер.

Продвинутые, по меркам конца 80-х, спецэффекты применили для создания летающей машины времени. Особенно специалисты гордятся тем, как они сделали переход от рисованной версии DeLorean, который подлетает к району, где проживает семейство Макфлай, к реальному автомобилю. Этот момент "спрятан" за фонарным столбом, делящем кадр.

Кстати, во многих сценах, особенно с использованием каскадеров, использовались макеты DeLorean, дополненные оригинальными деталями. Настоящая "машина времени" сейчас находится у частного коллекционера, и даже может передвигаться по улицам в штате Калифорния. Украшающий ее фузионный реактор, "питающийся" мусором, сделан из кофемолки марки Krups.

А вот огненный след, который оставляет DeLorean, уносящийся в будущее, сделали просто - на специальной поверхности разлили и подожгли топливо, а затем "перенесли" его в небо.

Особенности

Так как изначально о сиквеле речи не шло, у съемочной группы возникли проблемы с актерами и "вписыванием" их героев в сюжет. Например, Дженнифер, которая вместе с Марти садится в машину времени, пришлось "усыпить" в середине второй части.

Актер Криспин Гловер, сыгравший папу Марти - Джорджа Макфлая - согласился сниматься, заломив огромный гонорар - такой же, как у Майкла Джея Фокса. Создатели фильма пошли на рискованный шаг - заменили Гловера другим актером, комиком Джеффри Вайсманом. Его загримировали и… подвесили вверх ногами - под предлогом, что таким образом в 2015 году он лечит спину (так Джордж Макфлай появляется в столовой). Зритель даже не догадывается, что актер другой.

В фильме есть масса других интересных особенностей. Например, то, что Док омолодил себя в будущем, придумали для того, чтобы не гримировать Кристофера Ллойда в последующем (в первой части он сильно "состарен").

Из "Назад в будущее" сделали танцевальный микс

Интересно, что "машины будущего", используемые в 2015 году - это замаскированные Ford Probe, Ford Mustang и BMW, а также несколько ретро-автомобилей. А такси, на котором Бифф добирается до района, где живут Макфлаи - это переделанный Citroеn DS. Эта же машина фигурирует в альтернативном 1985 году как выгоревшая развалина.

А вот беспилотник, выгуливающий собаку на улице, взят из картины "Батарейки не прилагаются".

Еще один любопытный момент - многие запомнили, что постаревший Марти носит два галстука, по последней моде. Но не все замечают, что два галстука и на Доке. Просто они прозрачные и не так бросаются в глаза.

Настоящее

Многие вещи из киношного 2015 года есть и в настоящем. Например, намек на сиквелы ("Челюсти-19") сегодня превратился в реальные многочисленные франшизы и кинематографические миры. Широко используются и голограммы - именно так сегодня "выступает" на разнообразных площадках Майкл Джексон.

Nike грозится в ближайшее время выпустить самозашнуровывающиеся кроссовки (точную копию, правда, без инновационных особенностей, компания уже представила в 2011 году). Изобретены и летающие скейтборды - в ближайшее время их начнут доставлять акционерам стартапа Hendo Hoverboard. О плоских телевизорах, способных показывать несколько каналов, а также факсах во всех комнатах и видеоконференции по Skype и говорить не стоит.

"Умные очки" от Земекиса, по сути, стали прототипом Google Glass и Oculus Rift. Беспилотники уже летают - правда, не прогуливаются с собаками, но активно используются для съемок и наблюдения с воздуха. Также не фантастика - общение с гаджетами голосом: стоит вспомнить iPhone и виртуальную помощницу Siri.

А еще, из сбывшегося - использование отпечатков пальцев в качестве доступа к данным. Любопытно, что в газете "USA Today", описывающей арест банды Гриффа, говорится о "новом налете пальцевой банды" - в будущем, по мнению создателей фильма, могут появиться преступники, которые охотятся за пальцами простых граждан.

В фокусе