22.10.2015 14:10
Авто

Правительство призвало ужесточить наказание для нарушителей ПДД

Текст:  Владимир Кузьмин
Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал ужесточение наказаний за нарушение ряда правил дорожного движения. Глава правительства пообещал, что работа по обеспечению безопасности на дорогах будет продолжена.
Читать на сайте RG.RU
Минздрав составит "черный список" водителей

Кабинет министров на очередном заседании в четверг заслушал доклад МВД о ситуации с безопасностью дорожного движения в стране и мерах по ее улучшению. За последние 10 лет удалось сократить количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях на 22 процента, гибель пешеходов снизилась в два раза, детей - в полтора. "Положительная тенденция в текущем году также сохраняется", - отметил глава МВД Владимир Колокольцев.

"Ситуацию идеализировать нельзя, она сложная, - констатировал глава правительства, напомнив, что в прошлом году в ДТП погибли 27 тысяч человек. - Безусловно, мы продолжим работу над этими вопросами. Был подготовлен план мероприятий по снижению смертности населения от дорожно-транспортных происшествий".

"За рулем автомобиля действительно должны быть те, кто к этому готов, а не просто кто покататься хочет, кто знает правила дорожного движения, кто осознает свою ответственность, в том числе, возможно, юридическую ответственность", - заявил Дмитрий Медведев. Особенно жесткие меры принимаются в отношении езды за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь повторная езда "под градусом" может стать основнаием для уголовного преследования.

Возбуждены первые уголовные дела за повторное пьяное вождение

Эта норма действует с 1 июля текущего года, и, по словам министра Колокольцева, уже по более 7 тысячам нетрезвых водителей материалы находятся в органах дознания. Не осталось в стороне от борьбы с пьяными водителями и общество. "Граждане чаще сообщают в полицию о нетрезвых водителях, тем самым помогая сотрудникам госавтоинспекции выявлять таких нарушителей. Это подтверждается данными соцопроса. Каждый второй готов заявить, если увидит, что человек в состоянии опьянения садится за руль", - рассказал глава МВД.

В будущем пьяных водителей могут направлять на медицинскую реабилитацию. Соответствующий законопроект, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова, предусматривающий обязанность прохождения диагностики, лечения и медицинской реабилитации лиц, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, уже прошел широкое общественное обсуждение и будет направлен в правительство.

Кроме того, Минздрав предлагает повышать среди граждан уровень знаний по оказанию первой медицинской помощи. "Учитывая широкомасштабное внедрение комплекса ГТО среди молодежи, вместе с минспортом идет рассмотрение вопроса включения в него тестовых заданий, испытаний по программе первой помощи и психологической поддержки", - сказала Скворцова.

В общей сложности МВД готовит около 14 новых законодательных инициатив. В частности, речь идет о введении в ПДД понятия "опасное вождение", а в Кодекс об административных правонарушениях - "повторность правонарушений". Планируется введение новых требований к владельцам автодорог по их содержанию и обустройству.

Водителя перед рейсом проверят по интернету

К некоторым новациям Дмитрий Медведев попросил отнестись особенно внимательно и сначала их проанализировать. Владимир Колокольцев рассказал, что более 60 процентов нарушений ПДД на дорогах в этом году выявлено с помощью систем автоматической фиксации. Наложено штрафов на сумму более 26,5 миллиарда рублей. В МВД предлагают искать новые возможности для повышения безопасности на дорогах и даже уже нашли. "Речь идет о германской практике, где в крупных городах патрулируют автомашины без отличительных знаков принадлежности к полиции, оборудованные средствами фото-видеофиксации для документирования фактов нарушений правил дорожного движения", - поделился глава МВД опытом коллег.

"Все насторожились, когда вы заговорили о возможности использовать машины без опознавательных знаков, потому что, с одной стороны, это дает возможность пресекать определенные нарушения, это плюс, - прокомментировал премьер-министр эту инициативу. - Но, важно, чтобы те, кто там находится, осознавали меру своей ответственности, обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания, потому что это может привести к злоупотреблениям".

Еще один эксперимент связан с передачей полномочий по взиманию штрафов за нарушение ПДД регионам. Начать его предполагают с Москвы, где самая большая в стране плотность автомобильного движения. "Мы подготовили совместно с Москвой законопроект о том, чтобы по штрафам у правительства Москвы была отдельная компетенция администрировать эти штрафы. Они знают, как добиться того, чтобы деньги с должников собрать", - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он подчеркнул, что документ сложно рождался и теперь сложно проходит через Госдуму, и попросил главу правительства посодействовать для его скорейшего принятия.

ПДД Работа власти Председатель Правительства