08.07.2015 20:14
    Поделиться

    Возбуждены первые уголовные дела за повторное пьяное вождение

    Уголовная ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде начала действовать

    Возбуждены первые уголовные дела за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде.

    Только за первую неделю действия новых поправок в Уголовный кодекс и только в Москве возбуждено 15 уголовных дел в отношении водителей. Это не просто водители, а те, которые попались второй раз за управление машиной в нетрезвом виде. Все материалы в отношении задержанных водителей были переданы в органы дознания для возбуждения уголовных дел по статье 264.1 Уголовного кодекса. Максимальная санкция, предусмотренная данной статьей, - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

    Москва - это не первый регион, отчитавшийся о применении новой статьи. И далеко не первый, в котором впервые зафиксирован подобный случай. Уже в первые сутки действия нового закона в Нальчике был задержан 32-летний водитель автомобиля "ГАЗ-3102" без прав и в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, в ночь на 2 июля в Иркутской области инспекторы задержали 48-летнего безработного мужчину, который также управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. В местном ГИБДД отметили, что автовладельца ранее лишили прав до 2016 года за такое же нарушение. Теперь обоим нарушителям грозит наказание по новой статье 264.1 Уголовного кодекса. О задержанных пьяницах-"рецидивистах" также сообщили ГИБДД Новосибирской области, Тобольска, Рязанской области...

    Во всех регионах идет активная работа по выявлению подобных нарушителей.

    Напомним, что статья 264.1 УК в Уголовном кодексе появилась 1 июля. После долгих и судорожных противостояний в Госдуме представителей разных интересов, с одной стороны, защищающих водителей, с другой стороны - заботящихся о безопасности на дорогах, наконец было принято решение, которое устраивало всех. Сажать пьяных за рулем. Но не сразу, а только лишь за повторное нарушение. А таких рецидивистов довольно много на дорогах страны. Были даже зафиксированы рекорды, когда человек лишался прав по совокупности нарушений более чем на 80 лет.

    Главное в поправках еще и то, что уголовная статья распространяется на повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования. До сих пор даже в административном кодексе за это не было предусмотрено наказания. Поэтому тот, кто не хотел добавлять себе срок за повторную пьянку, платить повышенный штраф, легко уходил от этого, попросту отказываясь от медосвидетельствования. Теперь ему будет грозить уголовная статья в любом случае: выпил повторно или повторно отказался.

    Напомним, что повторным считается наказание, которое совершено в течение года после исполнения наложенного взыскания. Например, проехал человек на красный сигнал светофора, ему выписали штраф 1000 рублей. После того, как он оплатил штраф, начал отсчитываться год, в течение которого, если он еще раз проедет на красный сигнал светофора, ему будет грозить лишение прав.

    То же самое и с пьянкой. Попался водитель нетрезвым за рулем, был лишен прав на полтора года. По прошествии этого срока он вернул себе права. Но если в течение года после этого он снова попадется в нетрезвом состоянии за рулем, то ему и будет вменена именно эта самая новая 264.1 статья Уголовного кодекса.

    Также напомним, что за аварию с пострадавшими, совершенную в нетрезвом состоянии, теперь установлены минимальные сроки ограничения свободы. Если в аварии погиб один человек, то нетрезвому виновнику грозит минимум два года заключения. В случае гибели нескольких человек минимальный срок составит четыре года. Это было сделано для того, чтобы виновники тяжких ДТП, совершенных в нетрезвом состоянии, не могли избежать ответственности, пользуясь связями и деньгами. У судей просто не будет возможности назначить срок ниже предусмотренного статьей УК.

    Суровое наказание для тех, кто повторно попался нетрезвым за рулем, начало применяться на практике. Эти водители сами загнали себя в бутылку. Помогут ли столь жесткие меры в борьбе со злостными нарушителями?

    Поделиться