31.10.2015 11:00
Экономика

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Текст:  Тарас Фомченков
Морские круизы всегда считались отдыхом для избранных. В первую очередь - из-за цены. Однако так бывает далеко не всегда. Из Санкт-Петербурга осенью можно отправиться по Северной Европе за вполне приемлемую сумму посмотреть Хельсинки, Стокгольм и Таллинн.
Читать на сайте RG.RU
Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Я сам недавно побывал в таком круизе. И выбрал специально для читателей "РГ" пять причин, по которым стоит обратить внимание на этот вид отдыха.

Причина 1. Не так дорого, как кажется

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Минимальный бюджет романтического путешествия на двоих составит 30 тысяч рублей. В эту сумму входит каюта (с иллюминатором) и питание "завтрак-ужин" в течение всего круиза.

В России снизился спрос на новогодние туры

Если вы хотите прогуляться по столицам в компании профессионального гида, то готовьтесь отдать еще 140 евро на двоих за 3 экскурсии. А все остальные развлечения - уже за отдельную плату. Но помните - цены в евро, поэтому итоговая сумма может быть как больше, так и меньше. Кроме того, по многочисленным акциям можно снизить стоимость еще процентов на 20-30. И не забыть, что дорога до Санкт-Петербурга для иногородних тоже стоит денег.

Причина 2. Не так скучно, как думается

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Путешествие на пароме совсем не означает, что вы будете целыми днями наблюдать с прогулочной палубы только волны холодной осенней Балтики. Совсем нет! Во-первых, в путь паром отправляется только по ночам, а весь день вы посвящаете знакомству с новой страной. Во-вторых, на пароме тоже всегда есть, чем заняться. Полностью бесплатны только  дискотеки и ежевечернее шоу-кабаре - это входит в стоимость билета.

Условно бесплатным можно назвать казино, если вы способны удержаться от ставки и просто наблюдать за игроками. За 5 евро можно посидеть два  часа в сауне с бассейном или посмотреть кино. Для детей есть детский клуб, проводятся различные мастер-классы, есть комната с игровыми автоматами.

Причина 3. Не так быстро, как ожидается

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Все путешествие в целом занимает 5 дней. Например, можно отправиться из Санкт-Петербурга в среду и прибыть обратно воскресным утром. Так что повесить на морской круиз известный ярлык "галопом по Европам" не получится.

Российских туристов пригласили в китайские провинции

При этом весь день с утра до вечера вы сможете посвятить прогулкам по Хельсинки, Стокгольму или Таллинну. Паром прибывает в порт приблизительно в 8 утра (только в столицу Эстонии позже на несколько часов). И уходит в 4-6 часов вечера. То есть, по сути, у вас остается как минимум 4-5 часов для того, чтобы посмотреть современную Финляндию, чистую и опрятную Швецию и окунуться в средневековую сказку Эстонии. Любимый многими туристами "старый город" в последних двух странах находится в 20 минутах езды или ходьбы от порта.

Причина 4. Не так сложно, как считается

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Конечно, пересечение границ сопряжено с определенными формальностями. И нужно помнить, что на пароме максимально размещается до 2300 человек, и если они все сразу побегут смотреть очередной город, то на паспортном контроле образуются серьезные очереди. Тут уж выбор за вами - либо встать пораньше, либо сойти на берег попозже.

Ростуризм объявил "Время отдыхать в России"

Во всем остальном морской круиз ничем не сложнее любой поездки за границу. Контролируйте время отправления, не теряйте ключ от номера и талончики на еду, внимательно следите за документами и кошельком. И ваш отдых будет очень запоминающимся с самой позитивной стороны. Ну и, конечно, необходимо иметь загранпаспорт с действующей визой Евросоюза, а также не забывать, что в Швеции время отличается от российского на час назад.

После 31 октября, кстати, местное время тоже изменяется. Швеция будет отставать от Москвы уже на 2 часа, а Финляндия с Эстонией – на 1 час.

Причина 5. Не так холодно, как представляется

Пять причин отправиться на пароме в Северную Европу

Самый главный совет вне зависимости от погоды - не забудьте куртку-штормовку. В открытом море всегда сильный ветер. Кроме этого не забывайте, что Европу омывает теплое течение - Гольфстрим и осень в Стокгольме это совсем не то же самое, что осень в Санкт-Петербурге или средней полосе России. В конце декабря вполне нормальными считаются температуры до 12 градусов тепла. Однако стоит помнить и о возможных дождях - обязательно возьмите зонтики или шапки.

На самом деле, можно еще назвать и шестую причину. Но она уже будет совсем другого формата и поймете вы это только тогда, когда путешествие закончится, и вы покинете борт гостеприимного парома. Не так продолжительно, как хочется… А, значит, всегда стоит попробовать вернуться!

Туризм