05.11.2015 20:25
Общество

Медведев потребовал ускорить выплаты родственникам жертв крушения A321

Дмитрий Медведев попросил проявлять меньше формальностей к родственникам жертв крушения Airbus
Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №251 (6822)
Премьер-министр Дмитрий Медведев требует упростить получение страховых выплат родственниками жертв крушения российского самолета над Синайским полуостровом.
Читать на сайте RG.RU
Дмитрий Медведев провел заседание правительства РФ

Очередное заседание правительства началось вчера с доклада министра транспорта Максима Соколова о ходе расследования катастрофы лайнера Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В результате трагедии погибли все находившиеся на борту 224 человека.

Глава кабинета министров поднял вопрос о выплатах родственникам погибших положенных компенсаций, обратив внимание на ряд публикаций, в которых отмечается, что страховая компания "Ингосстрах" требует очень много документов. "Часть из них носят абсолютно формальный характер, - уверен Дмитрий Медведев. - Понятно, им нужно учет вести, но нужно понять психологическое состояние людей, которые потеряли своих близких".

Путин и Кэмерон обсудили ситуацию вокруг крушения A321

- С учетом того, что произошло, и понятных обстоятельств, а также очевидных оснований предполагать отсутствие каких-либо других проблем по выплатам я просил, чтобы вы с ними еще раз переговорили по поводу менее формального отношения к тем документам, которые запрашиваются, - обратился премьер к главе минтранса.

Семьи погибших должны получить страховые выплаты в течение месяца. В соответствии с Воздушным кодексом возмещение определено в размере чуть более 2 миллионов рублей. "При этом 100 тысяч выплачивается незамедлительно, - уточнил Соколов. - Остальные средства будут выплачены в течение месяца в случае отсутствия каких-либо споров по наследству".

Дополнительную помощь окажут субъекты Федерации. В частности, правительство Санкт-Петербурга, рассказал глава минтранса, выделяет 224 миллиона рублей - по 1 миллиону на каждого погибшего. "Также компания "Когалымавиа" выплатит родственникам каждого члена экипажа 2 миллиона рублей. Их страховка была профессиональная", - добавил министр.

Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость в сложившейся ситуации принять дополнительные меры для обеспечения безопасности для российских международных рейсов. "Хотел бы вам поручить отдельно поработать со всеми авиационными властями тех государств, куда летают наши самолеты, имею в виду возможность предпринять дополнительные меры по обеспечению безопасности", - заявил глава кабмина, добавив, что речь идет не только о Египте. По словам Соколова, конкретно к авиационным властям Египта министерство транспорта уже обратилось с предложением о проведении дополнительного аудита мер авиационной безопасности.

Безработица в России выросла за год на 15 процентов

Основным вопросом повестки правительственного заседания стала ситуация на рынке труда, который, как и остальная экономика, переживает непростые времена. "Если говорить о том, что сегодня происходит и сравнивать с кризисом 2008 года, то можно признать, что сегодня ситуация заметно лучше: такого напряжения, как тогда, на рынке труда нет, мы не фиксируем значительного числа роста безработных, обстановка в моногородах в целом спокойнее", - оценил положение премьер-министр.

Безработица в стране не превышает уровня прошлого года - 5,2 процента, - посчитали в министерстве труда и социальной защиты. Вместе с тем отмечается и снижение на 8-9 процентов реальной заработной платы.

В рамках антикризисного плана Белый дом принимал ряд мер по поддержке рынка труда. Субсидии получали отдельные регионы. Точечно помощь была оказана предприятиям, на которых сложилась наиболее сложная ситуация. В их числе оказались ГАЗ, АвтоВАЗ, КАМАЗ и Тверской вагоностроительный завод. "В случае необходимости будем принимать решение по другим предприятиям", - пообещал Медведев.

В текущем году правительство на поддержку рынка труда уже выделило 3,9 миллиарда рублей, хотя, подчеркнул министр труда и социальной защиты Максим Топилин, планировалось гораздо больше. "Ситуация показала, что в принципе нам достаточно этих средств", - сказал глава минтруда.

Топилин попросил правительство сохранить на 2016 год финансовые механизмы для решения проблем занятости в регионах. "Мне кажется, что было бы правильным с учетом того, что эти риски сохраняются, такой инструмент, как оказание возможности помощи регионам, на следующий год тоже иметь", - обратился он к премьер-министру.

Самыми проблемными в минтруде считают отрасли автомобилестроения и строительства. В первой из 300 тысяч занятых 21 тысяча человек находится в режиме неполной занятости и под риском увольнения, в строительстве - порядка 13 тысяч. В целом по стране в таком режиме находятся 250 тысяч человек.

- Безусловно, нам резерв нужно иметь такой, потому как события действительно развивались несколько плавно, спокойно, чем мы это предполагали в начале текущего года, но это не значит, что неожиданности исключены, и в конце этого года, и в следующем году, поэтому определенные резервы мы должны иметь, - согласился Дмитрий Медведев. - Какие и каким образом их расходовать - просил бы окончательно коллег по правительству, прежде всего социальный блок, определиться и представить предложения для того, чтобы утвердить их мне на подписание.

Сайты по поиску работы зафиксировали рост безработицы среди молодежи

Почти 450 миллионов рублей кабмин готов направить на софинансирование программ по повышению трудовой мобильности для 12 российских регионов, которые нуждаются в квалифицированных работниках. "Нужно создавать комфортные условия везде, поэтому нужно развивать мобильность трудовых ресурсов в тех регионах, в которых реализуются инвестпроекты, в которых нужны специалисты", - указал председатель правительства. Пока же центром притяжения остается столичный регион: по данным на 2014 год, суммарно на Дальний Восток и в Сибирь приехало почти в девять раз меньше работников, чем тех, кто прибыл на заработки в Московский регион. Также граждане активно переезжают в Санкт-Петербург.

- Конечно, столица притягивает всегда, но все равно неправильно, что в такой огромной стране люди стремятся жить и работать только в трех регионах, - заметил Медведев.

Помощь пострадавшим Правительство Председатель Правительства