10.11.2015 00:51
Власть

МЧС и ФТС опровергли запрет на выезд сотрудников за границу

Запрет на выезд за рубеж для МЧС и ФТС носит рекомендательный характер
Текст:  Тимофей Борисов
Российская газета - Федеральный выпуск: №253 (6824)
Никакого законодательного запрета на выезд за границу для сотрудников МЧС и Федеральной таможенной службы не существует. Так прокомментировали корреспонденту "РГ" в спасательном ведомстве громкую новость, которую вчера распространили некоторые СМИ.
Читать на сайте RG.RU
Полицейским запретят принимать второе гражданство

Однако совсем дыма без огня не бывает. Есть некоторые нюансы. Законодательного запрета нет, а рекомендации не ездить в определенные страны, особенно в страны НАТО, существуют. Правда, существуют эти рекомендации уже не первый день и даже не первый месяц. Почему же именно теперь этой новости придали такой ажиотажный налет сенсационности?

Как полагают в МЧС, все связано с недавней катастрофой самолета "Когалымавиа" на Синае. При расследовании трагедии практически сразу стало известно, что в ней погибли помимо гражданских и два действующих сотрудника МЧС. Журналисты узнали, и в этом в принципе не было большого секрета, что погибшая Эльвира Воскресенская, инспектор Приморского отдела МЧС, проводила в Египте свой отпуск. В рапорте же на отпуск она указала, что едет к родственникам в Старую Руссу. Эта невинная в сущности "неточность" и всплыла в прессе. Но как на условиях анонимности, корреспонденту "РГ" поведали некоторые из сотрудников спасательного ведомства, так поступают многие рядовые сотрудники, и нарушения закона в том нет. Рядовые инспектора пишут отписки, чтобы не возникало лишних вопросов.

Корреспонденты "РГ" узнали, как живется должникам за рубежом

Руководящий состав в основном не рискует и соблюдает рекомендации, поскольку из места проведения отпуска их могут в любой момент отозвать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но даже в случае "разоблачения" привлечь нарушителей рекомендаций к ответственности нельзя. Сейчас порядок выезда за границу сотрудников МЧС определяется внутренним приказом от 4 июня 2013 г. N 360.

Тот приказ как раз упростил порядок получения паспортов и оформления разрешений на выезд из РФ сотрудникам ведомства, в том числе и имеющим допуск секретности. Упрощения коснулись в основном согласований и выдачи разрешений. То есть процедура получения разрешений для оформления загранпаспортов стала с тех пор более простая и прозрачная.

Работа власти ФТС МЧС