11.11.2015 20:00
Власть

Данные о нотариальных доверенностях выложат в интернет

Минюст предлагает создать открытую базу данных о выданных доверенностях
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №255 (6826)
Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение законопроект, предлагающий выложить в открытом доступе в интернете сведения о выданных нотариальных доверенностях. Благодаря новому ресурсу любой гражданин сможет проверить, что ему предъявили: официальный документ или, извините, филькину грамоту. В смысле подделку.
Читать на сайте RG.RU

Предполагается, что лишних подробностей в открытом листе не будет. Как объясняют в ведомстве, в широком доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Изменен порядок представления документов при госрегистрации

Соответствующие поправки предлагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате. Доступ к таким сведениям должен быть в Интернете круглосуточным и бесплатным. При этом государственные ведомства по особым запросам по электронным каналам смогут получать и более подробную информацию. Например, сравнивать текст предъявленной доверенности с тем, что был изначально.

Порядок направления таких запросов и ответов на них предлагается установить федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в ФНП, Единая информационная система нотариата работает эффективно, в ней регистрируются сведения о совершенных нотариальных действиях, согласно действующему законодательству. Конечно же, говорят представители палаты, нотариус занимается защитой прав и законных интересов граждан и готов содействовать предупреждению мошеннических действий при оказании государственных и муниципальных услуг в рамках имеющегося правового поля. В том числе и посредством подтверждения в установленном порядке удостоверения доверенностей.

Напомним, что нотариат достаточно давно развивает свои информационные сервисы. Появилась и открытая часть информационных баз. Например, с недавних пор действует реестр уведомления о залогах движимого имущества. Для простых граждан важно, что там содержатся сведения об автомобилях, находящихся в залоге у банка.

Собственно, решение создать реестр и было принято законодателем в ответ на волну мошенничеств с заложенными автомобилями. Схема всегда была одна: человек покупал авто, а потом оказывалось, что машина заложена в банке. Крайним оставался тот, кто купил последним, то есть самый честный человек во всей цепочке. У него забирали машину на совершенно законных основаниях. И выхода никакого не было: либо плати по чужим счетам, либо говори машине "прощай". Шансы же вернуть свои деньги ничтожны: попробуй найди того продавца, да еще умудрись взять с него что-то.

Решить проблему может только свободная информация о заложенных автомобилях. Публичный реестр уведомлений о залоге движимого имущества начал работать год назад. Оператором реестра является Федеральная нотариальная палата.

В России создадут фонд для компенсации ошибок нотариусов

По словам юристов, если человек представит справку из нотариата, мол, проверял, но все было чисто, то по новым правилам машину у него уже не заберут.

Кстати, по данным Федеральной нотариальной палаты, сейчас в реестре уже значится более 1 миллиона 640 тысяч уведомлений о залогах. При этом было выдано около 100 тысяч выписок из реестра.

Еще одно новшество: с 12 октября вступил в силу закон, по которому нотариусы обязаны самостоятельно получать необходимые сведения в государственном реестре недвижимости.

Новый закон фактически закрепляет создаваемую сейчас систему так называемого активного нотариата. Суть в том, что нотариат фактически оформляет сделку под ключ: готовит пакет документов, все проверяет, регистрирует сделку в Росреестре.

Между тем

Нотариусы будут безвозмездно оформлять имущественные права наследников жертв авиакатастрофы рейса 9268. С таким предложением выступило руководство нотариальных палат  г. Санкт-Петербурга, г. Москвы, Республики Карелия, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей. ФНП поддержала инициативу. "Разделяя скорбь граждан Российской Федерации, потерявших в авиакатастрофе своих близких, прошу нотариусов и нотариальные палаты субъектов Российской Федерации поддержать эту инициативу в случае открытия таких наследственных дел в других регионах", - сказано в письме президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика.

Госуправление Минюст