16.11.2015 17:33
Власть

Лидеры G20 пообещали продолжить борьбу с финансированием терроризма

Текст:  Кира Латухина (Белек)
Лидеры G20 приняли коммюнике по итогам саммита и заявление по борьбе с терроризмом.
Читать на сайте RG.RU
Саммит G20 в Анталье

Главы государств и правительств осудили недавние теракты в Париже и Анкаре, назвав их "неприемлемым оскорблением всему человечеству". Они подтвердили солидарность и решимость в деле борьбы с терроризмом в любых его формах, где бы он ни проявлялся.

В Кремле раскрыли детали переговоров Путина с лидерами стран G20

Участники пообещали продолжать принимать меры для экономического противодействия терроризму. "Мы остаемся привержены действиям по пресечению потоков финансирования террористов, особенно расширению сотрудничества по обмену данными и замораживанию террористических счетов, криминализации финансирования террористов и мерам, направленным на финансовые санкции в отношении режимов, связанных с терроризмом", - говорится в заявлении.

"Терроризм не может и не должен ассоциироваться ни с одной религией, нацией, цивилизацией или этнической группой", - отметили лидеры G20. Также в заявлении говорится, что теракты подрывают меры по поддержанию международного мира и безопасности и угрожают усилиям по укреплению глобальной экономики и обеспечению устойчивого роста и развития.

Лидеры договорились совместно работать над усилением глобальной авиационной безопасности. Также они призвали все страны внести вклад в решение кризиса беженцев "и разделить бремя, в том числе по размещению беженцев, а также оказать другие формы гуманитарного содействия, гарантирующего, что беженцы обеспечены доступом к услугам, образованию".

Двусторонние и региональные торговые соглашения должны соответствовать нормам ВТО, быть прозрачными и открытыми, говорится в коммюнике по итогам саммита. Кроме того, главы государств и правительств G20 по-прежнему глубоко разочарованы отсрочкой реформ Международного валютного фонда по квотам и управлению и призывают США ратифицировать их как можно скорее.

Внешняя политика