16.11.2015 16:16
Власть

В Минобороны опровергли идею ввести в рацион солдат мед

В военном сухом пайке иностранных продуктов нет
Текст:  Юрий Гаврилов
Российская газета - Федеральный выпуск: №259 (6830)
В средствах массовой информации со ссылкой на некий источник в Главном военно-медицинском управлении Минобороны появилось сообщение, что в суточный рацион питания военнослужащих, именуемый в армейской среде сухим пайком, могут включить мед. Утверждалось, что этот натуральный продукт заменит там джем иностранного производства.
Читать на сайте RG.RU
На объектах Минобороны введут систему питания по отпечаткам пальцев

По-видимому, чтобы придать известию больший вес, предполагаемую корректировку в сухпайке увязали с программой импортозамещения и утверждением, что данную идею активно поддерживают в Минобороны. Правда, тут же оговаривалось: для реализации проекта армейским тыловикам нужно сначала решить вопрос с доставкой и хранением сладкого продукта в воинских частях.

Чтобы проверить, насколько новость соответствует действительности, корреспондент "РГ" позвонил в Минобороны. Там сообщение в СМИ назвали чистейшей воды вымыслом. "Я видел эту заметку и специально звонил в медицинский главк. Ничего подобного там даже не обсуждалось", - сказал один из офицеров министерства.

Он объяснил, почему такая продуктовая замена в армии невозможна в принципе. В первую очередь, это связано с особыми свойствами меда. При всех полезных качествах, он может вызывать у некоторых людей аллергическую реакцию. А поскольку сухпаек рассчитан на массовое потребление, противопоказаний в его использовании солдатами и офицерами быть не должно.

К тому же ежедневный рацион питания военнослужащих целиком составлен из продукции российских производителей. Никакого джема иностранного выпуска там просто нет, а программа импортозамещения в данном случае явно притянута за уши.

Cистемы С-400 прикроют от воздушных ударов важные объекты в РФ

Вообще в наших Вооруженных силах используют около десятка различных видов сухпайка. Они укомплектованы под различные категории военнослужащих и выдаются им при решении конкретных задач, главным образом - на учениях и маневрах, в отрыве от полевых лагерей. Но есть и базовый недельный сухпаек, включающий семь ежедневных рационов питания. Каждый из них рассчитан по калориям, имеет свое меню и полностью соответствует медицинским рекомендациям. Более того, в специальной памятке, положенной в сухпаек, даже написано, какие продукты надо употребить на завтрак, обед и ужин.

Например, по 50 граммов галет из пшеничной муки 1-го сорта солдатам и офицерам рекомендуется есть на завтрак и ужин. А в обед - отведать галеты из отборной муки. 250-граммовую банку говяжьих фрикаделек или рагу из овощей надо подогреть с помощью портативного комплекта на обед. А консервированный шпик съесть на ужин. Фруктовый джем или повидло там тоже есть, но, повторимся, отечественного производства. Как и натуральное фруктовое пюре.

Если же говорить в целом, то суточный продуктовый набор для военных включает более трех десятков составляющих - от консервированных паштета, мяса, овощей и каш до фруктово-ягодного концентрата, разводимого водой, обеззараженной с помощью специальных таблеток, до чая, кофе и сухих сливок. От плавленого сыра и поливитаминов до жевательной резинки, дезинфицирующих салфеток и пластмассовых столовых приборов.

Все это хозяйство помещается в небольшом и достаточно удобном для ношения и транспортировки картонном пакете, пропитанном специальным водоотталкивающим составом. Так что паек останется сухим даже под ливнем.

Армия Минобороны