16.11.2015 23:10

ЦСКА взял верх над УНИКСом в матче Единой лиги

ЦСКА взял верх над УНИКСом в матче Единой лиги, обеспечив комфортный перевес "+25" к большому перерыву
Текст:  Михаил Синицын Илья Трисвятский
Российская газета - Столичный выпуск: №259 (6830)
В центральном матче восьмой игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги встретились действующий победитель турнира ЦСКА и казанский УНИКС. Столичные армейцы одержали победу (81:70) и продолжают сохранять за собой второе место.
Баскетбол. Единая лига. Матч ЦСКА - "Уникс"

У "красно-синих" и баскетболистов из столицы Татарстана богатая история официальных встреч. Вчерашняя игра стала 82-й по счету, и ЦСКА увеличил свое преимущество во взаимоотношениях с казанцами - теперь 66 побед и только 16 поражений.

Число клубов в Еврокубке по баскетболу сократят

Главными интригами вчерашнего противостояния были ответы на два вопроса: во-первых, смогли ли москвичи оправиться от произошедшей на прошлой неделе первой неудачи в Евролиге (был проигран домашний матч испанской "Уникахе"), а во-вторых, чья серия в Единой лиге прервется первой - победная для ЦСКА на домашней площадке или столь же успешная для УНИКСа на гостевых аренах. Правда, команда теперь уже бывшего главного тренера сборной России Евгения Пашутина до матча в Москве выезжала только на свидания с зарубежными соперниками - в Казахстан, Грузию и Финляндию.

Первые минуты игры разрушили все предстартовые ожидания болельщиков увидеть хоть какой-то драматизм. Уже к середине первой четверти хозяева после трехочкового попадания Андрея Воронцевича лидировали - 22:7. И дальше чемпион Единой лиги продолжал методично наращивать свое преимущество, то и дело бомбардируя кольцо точными дальними бросками. Помимо Воронцевича, в этом преуспели серб Милош Теодосич и американец Аарон Джексон. На большой перерыв команды ушли при счете 54:29 в пользу ЦСКА. Вот почему вторая половина игры с точки зрения общей интриги превратилась, по сути, в формальность. Зрителям оставалось лишь наслаждаться отдельными индивидуальными подвигами баскетболистов, уже почувствовавших себя раскрепощенно.

ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" в Единой Лиге ВТБ

Еще до игры главный тренер ЦСКА греческий специалист Димитрис Итудис говорил, что оборона будет ключевым фактором. Похоже, установку на матч армейцы выполнили с предельной тщательностью. Не очень был заметен главный "забойщик" УНИКСа Кит Лэнгфорд, фактически оказались нейтрализованными Антон Понкрашов и Валерий Лиходей.

Итудис вчера при комфортном перевесе дал возможность поиграть всем заявленным на игру баскетболистам, все 12 армейцев отличились набранными очками.

Заметим, что команды противостояли друг другу далеко не в оптимальных составах. У ЦСКА по-прежнему в лазарете Виктор Хряпа, казанцы не досчитались травмированных Петра Губанова и Вадима Панина. Москвичи вновь взяли оппонента глубиной состава, а казанцы так и не выполнили заветов своего тренера Пашутина "показать свою лучшую игру - активный и зрелищный баскетбол от защиты".

В прошедшем туре Единой лиги другой наш представитель в главном континентальном кубке "Локомотив-Кубань" (Краснодар) вышел на положительный баланс побед и поражений, крупно выиграв дома у "Нижнего Новгорода" - 82:69.

Редчайший случай: в составе "железнодорожников" сразу у семи игроков двузначные показатели в графе "результативность", а лучшим бомбардиром в рядах победителей стал Крис Синглтон, набравший 15 очков.

Баскетболисты "Зенита" выиграли четвертый матч подряд в Еврокубке

- После матча с испанской "Барселоной" в Евролиге мы долго добирались домой, мало отдохнули, и поэтому я был очень рад видеть, с какой ответственностью игроки подошли к тренировке накануне встречи с "Нижний Новгородом", - рассказал наставник кубанцев Георгиос Барцокас. - Волжане после игры с турецким "Галатасараем" в Еврокубке были явно утомлены. "Всем трудно, и поэтому отношение к работе, которое проявляют наши баскетболисты, особенно ценно.

Главный тренер "Нижнего Новгорода" Айнарс Багатскис так объяснил поражение своей команды: "Когда готовишься к матчу с краснодарцами, становится понятно, почему они так хорошо выступают в Евролиге. В первую очередь дело в дисциплинированном и осмысленном нападении. Нам нужно было ответить тем же, но в первые же минуты мы словно забыли все, к чему готовились. Мы проиграли матч уже в первой четверти". В итоге очков 30 "Локо" набрал за счет наших глупостей".

По-прежнему без поражений в чемпионате идет "Зенит", выигравший уже шестой матч. Накануне питерцы на выезде взяли верх над финским "Байзонс" - 83:62.

Вот результаты остальных матчей тура: "Астана" (Казахстан) - "Цмоки" (Белоруссия) - 92:93, "Автодор" (Саратов) - ВЭФ (Латвия) - 86:74, "Красный Октябрь" (Волгоград) - "Нимбурк" (Чехия) - 96:88, "Енисей" (Красноярск) - "Вита" (Грузия) - 83:73.