17.11.2015 15:49
Происшествия

Как в СЗФО справились c теневой торговлей иностранными авто

Почему в СЗФО падает спрос на автомобили с иностранной регистрацией
Текст:  Людмила Черкашина
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №259 (6830)
В регионах Северо-Запада сокращается незаконный рынок перепродажи машин, зарегистрированных за пределами России. Как отмечают представители таможенных органов, бороться с нарушителями помогли поправки к правилам дорожного движения, которые обязали водителей авто с иностранными номерами предъявлять таможенные документы по просьбе сотрудников ГИБДД.
Читать на сайте RG.RU

Дело в том, что иностранцы вправе ввозить на территорию нашей страны транспортные средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, но не дольше, чем на один год. Передавать автомобиль другому владельцу можно только после таможенного декларирования, уплаты таможенных пошлин и налогов.

Названы самые продаваемые в России подержанные автомобили

На практике автомобили, которые попали на территорию РФ как временно ввезенные, иногда перепродаются третьим лицам по доверенности. За счет ухода от "растаможки" цена машины оказывается значительно ниже ее рыночной стоимости в России. Купить в Европе "десятилетку" престижной марки можно за три - шесть тысяч евро, "трехлетку" - за 7-12 тысяч евро. Таможенные пошлины, в зависимости от возраста машины и объема двигателя, могут достигать нескольких миллионов рублей.

К тому же иностранная регистрация транспортного средства давала водителю некую свободу при нарушении правил дорожного движения. Даже если комплексы фотовидеофиксации в автоматическом режиме выявляли превышение скорости, отправить штраф лихачу было сложно.

Чтобы ликвидировать преступные схемы, в августе 2014 года заработал новый механизм контроля. Раньше проверить законность пребывания транспортного средства на территории РФ могли только сотрудники таможни в рамках таможенного контроля. Теперь, согласно поправкам к ПДД, это право есть и у сотрудников ГИБДД.

За счет ухода от "растаможки" цена машины оказывается значительно ниже ее рыночной стоимости в России

Вначале иностранцы, которые зарабатывали на перепродаже временно ввезенных авто, не спешили сворачивать нелегальный бизнес. Возможно, причина в том, что сотрудники автоинспекции за отсутствие специальной таможенной декларации на руках у водителя, то есть, по сути, за нарушение правил дорожного движения, могут выписать лишь небольшой штраф в 500 рублей. А возбуждать административные дела по статьям "Невывоз с территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки" и "Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными транспортными средствами" вправе только сотрудники таможни. И лишь таможенники могут обязать нарушителя уплатить в российскую казну миллионные пошлины.

Сотрудники ГИБДД смогут конфисковать автомобиль нарушителя новых ПДД

Сейчас правоохранители наладили механизмы межведомственного контроля, которые позволили сократить незаконный рынок перепродажи машин. В некоторых регионах практикуются совместные рейды областной таможни и автоинспекции. Сотрудники ГИБДД "тормозят" автомобиль с иностранными номерами. Если водитель не представляет документы на временный ввоз, срок временного ввоза автомобиля истек или машиной управляет другой человек по доверенности, таможенники принимают решение о возбуждении дела. Кроме того, транспортное средство могут поместить на штрафстоянку, пока владелец не устранит нарушения. К примеру, в Выборгском районе Ленинградской области в этом году прошло десять совместных выездов, по результатам которых таможенники возбудили восемь административных дел.

В Калининградской области специалисты автоинспекции просто передают сотрудникам региональной таможни информацию о нарушении правил временного ввоза. С начала 2015 года поступило 11 таких сообщений: три по фактам невывоза транспортного средства и восемь по фактам передачи права пользования другому лицу. В каждом случае возбудили административное дело.

- Также Калининградская областная таможня, помимо всех разыскных мероприятий, привлекает к борьбе с нарушителями МИД России, - делится информацией государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля КОТ Альгис Первенецкас. - Мы направляем в министерство обращения, чтобы иностранным гражданам, которые нарушили порядок временного ввоза, закрыли въезд на территорию РФ до уплаты таможенных платежей. Сейчас в "невъездном" списке числятся шесть человек.

Автомобили с перебитыми номерами разрешили ставить на учет

Падает и спрос на авто с иностранной регистрацией. Жители приграничных регионов понимают, что после встречи с сотрудником ГИБДД они останутся без машины. Ведь в рамках дела об административном правонарушении транспортное средство, скорее всего, конфискуют, пока его настоящий владелец не перечислит в бюджет таможенные пошлины.

- Поправки в ПДД позволили нам эффективнее бороться с нарушением порядка временного ввоза иностранных автомобилей, - продолжает Альгис Первенецкас. - В результате снижается количество транспортных средств, не вывезенных с территории РФ в установленные таможенными органами сроки.

Тот факт, что реализовать автомобили с иностранными номерами стало сложнее, отмечают и перегонщики. Как признался гражданин Польши, который раньше привозил на продажу нерастаможенные европейские автомобили в Калининградскую область, он отказался от нелегальной подработки из-за отсутствия клиентов.

Тем временем

С начала года сотрудники Калининградской областной таможни возбудили 10 административных дел по статье "Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными транспортными средствами" и 57 дел по статье "Невывоз с территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки".

Охрана порядка Легковые авто Товары и цены Калининградская область Санкт-Петербург Северо-Запад