18.11.2015 14:31
Digital

Google запустил в России поиск дешевых авиабилетов

Текст:  Денис Кузнецов
Читать на сайте RG.RU

Компания Google (входит в Alphabet.Inc) сделала доступным для пользователей-россиян сервис по поиску предложений авиакомпаний "Google Авиабилеты".

Сервис полностью русифицирован, так что у пассажиров, не владеющих иностранными языками, не возникнет никаких сложностей при работе с ним. Поиск доступен с любого устройства (компьютера, планшета, смартфона и т.д.) и показывает цены в рублях.

Чтобы просмотреть актуальные предложения по всему миру, нужно ввести даты перелетов или открыть прилагаемую карту. Список рекомендованных направлений формируется на основе пожеланий или предыдущих визитов пользователя на сайт, отметил в официальном блоге компании глава отдела по развитию бизнеса "Путешествия" Терье Тьестолвсен.

Полученные результаты можно отфильтровать, исходя из предпочтений и бюджета: по числу пересадок, авиакомпаниям, длительности полета, классу обслуживания.

При этом искать и сравнивать можно не только на странице сервиса, но и в поисковой строке Google. После того, как потенциальный пассажир введет запрос по билетам, рейсам или маршрутам, поверх результатов появится окно "Google Авиабилеты".

Космодром "Восточный" стал доступен онлайн

Одно из главных достоинств этого сервиса - возможность молниеносно сравнить стоимость перелета у разных перевозчиков. Лучшие (по мнению Google) предложения по "цене-качеству" выносятся в отдельную группу, а самые бюджетные варианты выделяются цветом.

Сервис сообщает в том числе и об особенностях того или иного рейса. В тестовых целях мы ввели в поиск запрос "рейс Москва - Мельбурн" и выбрали перелет авиакомпанией Emirates в пятницу 4 декабря, отправлением из Москвы в 00 часов 05 минут, с пересадкой в Дубае.

В ответ Google выдал такую информацию. Перелет до Дубая продлится 5 часов 15 минут "Боингом-777", в салоне просторно (81 см). На борту есть розетки, USB-разъемы и видео на выбор, но нет Wi-Fi. В аэропорту Дубай пассажир проведет около 4 часов, после чего сядет в просторный самолет Airbus A380 и проведет в воздухе 13 часов 20 минут, после чего приземлится в аэропорту Мельбурна. Причем, сервис предупредил, что это "ночной рейс, часто задерживается на 30 минут и более".

"Яндекс" начал искать самые дешевые авиабилеты

Бронирование билетов производится на сайтах-партнерах.

Также пользователям доступна графическая динамика изменений стоимости билетов в зависимости от сезона и праздничных дней.

"Google Авиабилеты" заработали в 2011 году. В настоящее время сервис доступен в 21 стране мира, включая Россию.

Интернет Google