19.11.2015 00:08
Культура

Трейлер фильма "28 панфиловцев" поставил рекорд по просмотрам

Трейлер фильма поставил рекорд в Интернете, за полтора дня собрав миллион просмотров
Текст:  Сусанна Альперина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №262 (6833)
"Сегодня за нами не только Москва, не только наша необъятная Родина. Сегодня за нами, затаив дыхание, смотрит весь мир". Эти слова, которые звучат в начале ролика военной драмы "28 панфиловцев", относятся и к героям картины, и к самому фильму, и к культурной политике нашей страны.
Читать на сайте RG.RU

Вечером 15 ноября, в день 74-й годовщины легендарного боя героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково, в Сети появился первый полноценный трейлер фильма, а к утру следующего дня выяснилось, что его посмотрели 300 тысяч человек. На следующий день цифра просмотров возросла до миллиона.

В трейлере идет война: 316-я стрелковая дивизия держит оборону - защищает Москву. Горят танки вермахта. Бойцы противостоят немецкой атаке: в ход идут противотанковые ружья, гранаты, другая техника. Трейлер заканчивается словами советского командира "И никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгем танки".

Создатели популярной игры о ВОВ помогут в съемках фильма "28 панфиловцев"

На самом деле уже 16 ноября этого года все ждали выхода фильма в прокат. Потому что именно 16 ноября в 1941 году и состоялся подвиг панфиловцев. Но в октябре стало известно, что в кинотеатрах картина появится только в феврале 2016-го. А количество просмотров и повышенный интерес к будущему фильму связан еще и с тем, что он снимался практически на народные деньги - люди воспринимают это кино как свое. Авторы объявили в Интернете сбор средств и обозначили сумму 60 млн рублей. При этом они регулярно выкладывали в сеть ролики, в которых информировали, как именно идет процесс собирания поступлений на фильм. В итоге им удалось посредством краудфандинга собрать рекордную для России и одну из самых больших для кинопроектов во всем мире сумму - 34,5 млн рублей. Министерство культуры РФ обратило внимание на столь беспрецедентную цифру сборов и подключилось к проекту, выделив на его финансирование еще 30 млн рублей. Помощь фильму оказала и коммерческая российская компания - разработчик военной онлайн-игры "War Thunder" ("Гром войны"). Кроме того, поддержку картине оказало Министерство культуры Казахстана, которое перевело в фонд картины 80 млн тенге (19 млн рублей). Участие Казахстана не только добавило необходимую сумму в фонд картины, но и придало проекту международный статус. На сегодня бюджет картины - 150 млн рублей. Но когда же ее все-таки увидит зритель?

"Точная дата премьеры пока неизвестна - она зависит от договора с прокатчиком. Заключить договор с одним из прокатчиков при том резонансе, который получает наша картина, мы могли бы уже давно. Но дело в том, что мы хотим выйти максимально широким прокатом, очень тщательно подготовить выход фильма на экраны - поэтому наши требования к прокатчику очень высокие. Сейчас мы ведем переговоры, - говорит режиссер и один из продюсеров картины Андрей Шальопа. - Выходим не 16 ноября, как планировали, премьера переносится на 2-3 месяца. Но в этом есть и преимущества - зато выйдем в юбилейный год, в год 75-летия Битвы под Москвой. И что важно, эта небольшая отсрочка дает нам возможность доделать массу мелких деталей и довести фильм до совершенства".

Между тем

"РГ" ранее в этом году публиковала интервью с режиссером и продюсером картины "28 панфиловцев" Андреем Шальопой и сопродюсером Антоном Юдинцевым, где они, в частности, высказывали свое мнение по поводу того, что Госархив опубликовал справку-доклад Главного военного прокурора "О 28 панфиловцах". Об этом же была публикация и в историческом журнале "Родина". Скандал, что разгорелся после выхода доклада, привлек дополнительное внимание к фильму.

Справка "РГ"

316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, сформированная в Казахской и Киргизской ССР, в начале Великой Отечественной войны участвовала в обороне Москвы. Согласно широко распространенной версии события, 16 ноября 1941 года 28 воинов дивизии совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. В 1948 и 1988 годах версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР, заключение которой вызвало ряд бурных дискуссий.

Кадры из фильма "28 панфиловцев"
Наше кино