19.11.2015 17:40
Экономика

РЖД запустит более 600 дополнительных рейсов на Новый год

Текст:  Ярослав Николаев
Отечественные железнодорожники планируют увеличить интенсивность междугородного и международного движения в период новогодних и рождественских праздников. Так, к концу декабря будет сформировано более 600 дополнительных рейсов для поездов дальнего следования, сообщается на сайте РЖД.
Читать на сайте RG.RU
Дед Мороз зажег первую в России новогоднюю елку

Транспортного коллапса на новогодние и рождественские праздники в стране гарантированно не будет, а россияне, желающие посетить в конце декабря или первой половине января своих родственников в других городах, точно не столкнуться с нехваткой железнодорожных билетов.

Так, с 24 декабря 2015 года по 11 января 2016 года дополнительные поезда будут курсировать по наиболее востребованным маршрутам. "Пиковые" даты выезда путешественников из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы ожидаются 29 и 30 декабря. А наиболее интенсивный пассажиропоток из регионов в Москву и Санкт-Петербург прогнозируется на 9 и 10 января 2016 года.

Кстати, на линии "Москва - Санкт-Петербург" 30 декабря будет назначено 19 поездов. В совокупности же в период праздников дополнительно будет назначено около 60 поездов дальнего следования.

Также дополнительные рейсы поездов свяжут Москву со столицами губерний и крупнейшими экономическими и культурными центрами российской глубинки. Речь о таких городах, как Мурманск, Великий Новгород, Великие Луки, Иваново, Котлас, Кострома, Вологда, Ижевск, Казань, Киров, Нижний Новгород, Чебоксары, Волгоград, Саратов, Пенза, Самара, Ульяновск, Уфа, Белгород, Воронеж, Старый Оскол, Тамбов, а также Адлер, Кисловодск, Минеральные Воды и Новороссийск.

А из Северной столицы дополнительные железнодорожные рейсы будут ходить до Екатеринбурга, Брянска, Волгограда, Казани, Чебоксар, Минеральных Вод, Мурманска и Петрозаводска.
Кстати, что касается международного сообщения, то уже назначен дополнительный поезд № 70/69 на маршруте "Москва - Хельсинки".

Названа "новогодняя столица" России

Кроме того, 31 декабря некоторые поезда будут отправляться раньше для того, чтобы пассажиры могли прибыть в пункт назначения до наступления Нового года. Это поезда № 271 Москва - Белгород, № 277 Москва - Старый Оскол, № 229 Москва - Липецк, № 93 Москва - Брянск, № 220 Москва - Казань и № 236 Москва - Нижний Новгород.

Будет увеличена интенсивность железнодорожного сообщения и на местном, локальном уровне. Так, дополнительные поезда назначены по маршрутам Москва - Климов, Москва - Льгов, Москва - Брянск, Москва - Новозыбков, Архангельск - Воркута, Ростов - Адлер, Адлер - Владикавказ, Кисловодск - Ростов, Екатеринбург - Приобье, Екатеринбург - Соликамск, Красноярск - Абакан, Иркутск - Улан-Удэ, а также Владивосток - Хабаровск.

Интересно, что в рамках специального проекта "Лыжник" в зимние праздники будет курсировать поезд № 162/161 "Москва - Адлер", для пассажиров которого действуют специальные условия проезда.

Кстати, железнодорожные билеты на все эти рейсы можно купить уже сейчас, со смартфона или не отходя от компьютера. На сайте РЖД реализована услуга электронной продажи проездных документов для совершения поездки по мультимодальным маршрутам с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта (поезд+автобус).

Железные дороги ОАО "Российские железные дороги"