24.11.2015 00:41
Экономика

Россиянам предоставят земельные участки на Дальнем Востоке

Текст:  Александр Галушка (министр РФ по развитию Дальнего Востока)
Российская Бизнес-газета - : №46 (1025)
Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".
Читать на сайте RG.RU

Согласно документу каждый россиянин сможет получить один гектар дальневосточной земли. Земельный фонд Дальнего Востока превышает 600 млн га. Мониторинг земли показал, что физическими и юридическими лицами сейчас используется менее 3 млн га.

Трутнев: Резидентам порта Владивосток нужен "прямой коридор"

Пригодными для проживания или хозяйственного освоения являются 147 млн га - в основном это участки с разрешенным видом использования под ведение сельского хозяйства, земли лесного фонда и промышленные территории. Мы видим, что земли на Дальнем Востоке много, она пустует. Нужно дать эту землю людям как возможность реализовать себя и делать на ней все, что не запрещено. Конечно, есть земли, которые не выдаются. Например, это территории в крупных городах или земли, ограниченные или изъятые из оборота.

Участок предоставляется сначала в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, затем в аренду или в собственность при соблюдении установленных условий пользования землей. Продать участок можно через пять лет, но не иностранцу. Здесь действует ограничение.

Общество показывает значительный интерес к данному проекту. Мы в этом неоднократно убеждались. Согласно опросу ВЦИОМ, 61% дальневосточников высказались за то, что бесплатное предоставление земельных участков повысит уровень жизни в макрорегионе. Мы не скрываем, что в первую очередь закон будет интересен самим дальневосточникам. Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь от него вдалеке. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живешь.

Вместе с тем вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедут на Дальний Восток и обоснуются здесь. Так, 20% респондентов общероссийского опроса на вопрос: "Если бы лично вам предложили получить бесплатно 1 гектар земли на Дальнем Востоке, при условии, что вы, ваша семья должны переехать в регион на постоянное место жительства, как бы вы отнеслись к этому предложению?", ответили: "Согласился бы". При этом охотнее всего на Дальний Восток поехали бы россияне из возрастной группы 18-24 года (31% опрошенных в этой возрастной категории).

Зарезервировать земельный участок можно через Интернет. Специальный электронный сервис в Интернете позволит дистанционно выбирать участки и подавать заявки. По нашим оценкам, вся процедура будет занимать не более 15 минут - открыл карту Дальнего Востока, выбрал участок, обозначил границы и заполнил заявку.

Эксперт: В ДФО госкорпорации-монополисты взяли бизнес за горло

Сейчас информационный портал НаДальнийВосток.рф работает в тестовом режиме, также запущена "горячая линия". За два месяца работы портала и "горячей линии" к нам поступило свыше 25 тысяч обращений. Интересуют разные земельные участки. Объективности ради, все-таки это несколько более южная часть Дальнего Востока, но интерес не только к ней проявляется, это абсолютно точно. Заявку можно подать и через многофункциональный центр. Сеть МФЦ создана по всей стране. Можно и через местные власти, но очевидно, что удобнее это делать через информационный портал.

Очевидно, что наибольший интерес к использованию возможностей законопроекта будут проявлять активные граждане. А среди активных граждан есть наиболее активные граждане, как всегда. Это связано не с количеством денег, а с заинтересованностью в получении земли. Лучшие участки получат те, кто первыми подадут заявки. Принцип очень простой, заявительный: кто первый заинтересовался тем или иным участком, соответствующее обращение оформил в установленном порядке, тот и получил участок. Юридические лица получить землю не смогут.

Мы рассчитываем, что законопроект будет рассмотрен в Госдуме и начнет работать уже в 2016 году. Скорее всего, это будет до начала лета. Зависит от наших законодателей: Государственной Думы и Совета Федерации. Мы со своей стороны настроены на максимально оперативное принятие закона и вступление его в силу. К этому же сроку заработает информационный сервис, о котором я говорил.

Земля ДФО Минвостокразвития