25.11.2015 16:26
Происшествия

В Омске инспекторов автонадзора осудили за 285 взяток

Текст:  Наталья Граф (Омск)
Читать на сайте RG.RU

Исилькульский городской суд вынес приговор шести инспекторам управления государственного автодорожного надзора по Омской области. Все они признаны виновными в получении взяток организованной группой лиц.

Под Белгородом оштрафован жевавший взятку водитель

Суд установил, что во время несения службы на передвижном контрольном пункте "Исилькульский" инспекторы УГАДН неоднократно получали взятки от водителей грузовых автомобилей и пассажирских автобусов. Размер вознаграждения варьировался от 100 до 1000 рублей в зависимости от выявленного нарушения. За небольшую мзду инспекторы закрывали глаза, к примеру, на отсутствие тахографа и тахограмм к нему на транспортном средстве.

- Участники организованной группы были признаны виновными в совершении 70 эпизодов преступлений, - сообщила "РГ" старший помощник СУ СК РФ по Омской области Лариса Болдинова.

Отметим, что в июне прошлого года группа нечистых на руку инспекторов уже была осуждена за 215 аналогичных фактов получения взяток. Однако позже следователям стало известно, что водителей, плативших оброк инспекторам, было намного больше.

В результате Исилькульский городской суд прибавил каждому инспектору еще по одному месяцу лишения свободы к предыдущему наказанию. Теперь им предстоит провести в колонии строгого режима от 6 до 6,5 лет.

Суд Должностные преступления Омск Сибирь