26.11.2015 17:42
Общество

СМИ: Европарламент издал циркуляр о длине новогодних свеч

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

В то время, как вся Европа гоняется за террористами, Европарламент обратил свой взор на не менее "горящую тему". Депутаты издали циркуляр на девяти страницах, как должны выглядеть новогодние свечи.

На Новый год Москву украсят 100 км необычных гирлянд

В документе на полном серьезе говорится, что "огонь свечи может быть опасен для потребителя", поэтому следует принять соответствующие меры, сообщает газета Krone.

Содержание новогоднего распоряжения может поставить в тупик производителей и продавцов. Законодатели требуют, чтобы пламя свечи из одной торговой партии было одинаковым по размеру. Сажи при сгорании должно быть мало. И, самое главное, покупатель не должен подвергаться опасности при прикосновении к горящей свече.

Депутаты Европарламента от блока партий ХДС/ХСС из Германии подвергли коллег критике за бессмысленные бюрократические занятия. По их словам, ранее издавались предписания о размерах яблок и огурцов на рынке, теперь очередь дошла до свеч. В связи с этим политики призвали заняться изданием законов, действительно обеспечивающих безопасность граждан.

Праздники Европа