02.12.2015 15:38
Общество

Столичных чиновников обяжут открывать аккаунты в социальных сетях

Текст:  Ирина Огилько
Обзавестись страницей в социальных сетях, сделать результаты электронных опросов максимально открытыми предложили сегодня участники секции "Электронное правительство: общение власти и население", состоявшееся под сопредседательством заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой и главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" в рамках завершения VII Московского гражданского форума.
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал на открытии секции Алексей Венедиктов, во время форума, который шел три месяца, были выделены два основных вопроса: участие представителей властей в социальных сетях, и насколько можно доверять электронным голосованиями. Как рассказала заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, столица пять лет назад начала внедрять электронный формат  общения с населением. В результате в столице появился портал "Наш город", пользующийся доверием москвичей. Затем внедрили краудсорсинг опросы, самый  яркий пример которого был минувшим летом посвящен внедрению стандарта работы поликлиник.

На дорогах предложили установить знаки "Осторожно, гаджетоманы"

- Самый масштабный проект - это "Активный гражданин", на которым сейчас уже зарегистрированы 1,2 миллиона человек и пользователей становится все больше, - рассказывает Ракова. - Из общего количества вопросов до 40 процентов связаны с досугом, культурой и спортом. А это вопросы районного масштаба. На втором месте (15 процентов) по популярности вопросы, касающиеся благоустройства парков, и лишь один процент вопросов, связаны с принятием норм и правил. Этот электронный ресурс - инструмент принятия текущих решений, исходя из потребительских предпочтений москвичей. Но все имеющиеся электронные форматы общения власти с москвичами дополняют друг друга.

По словам Раковой, для идентификации на портале "Активного гражданина" нет ничего сложного, для этого необходимо получить по телефону код для регистрации и входа. И усложнять идентификацию портал не будет, иначе количество голосующих будет сокращаться.

- Будем развивать вопросы и будем менять идентификацию на портале, когда это коснется эксперимента по проведению публичных слушаний, - рассказывает Ракова. - Внедрение такого способа голосования имеет важное градостроительное значения, а для жителей - это острая тема. Поэтому, что москвичи смогли проголосовать не выходя из дома, не затрачивая на это время, при проведении публичных слушаний, регистрация участников будет столь же сложной как и для регистрации на портале госуслуг. Более того, все уведомления о публичных слушаниях будут приходить на мобильный телефон.

Впрочем Ракова не уточнила, когда публичные слушания станут доступны в электронном формате для москвичей. Но отметила, что уже в ближайшее время на портале "Активный гражданин" в качестве поощрений откроются записи на публичные лекции столичных чиновников. Первыми лекторами станут заместитель мэра по социальной политике Леонид Печатников и руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

Одной из важных задач Ракова отметила, включение в электронную жизнь города представителей пожилого поколения. Для этих целей до конца года при каждом Многофункциональном центре создадут специальные комнаты с компьютерами и выходом в интернет, где специалисты будут помогать пожилым людям участвовать в опросах, получать электронные услуги.

Участники гражданского форума представят предложения горожан Собянину

Участники секции сошлись во мнении, что электронные форматы общения власти и народа должны быть открытыми, носить доверительный характер, итоги голосований должны быть открытыми, как при опросе по переименованию станции метро "Войковская" и главное быть реализованными.
Ракова отметила, что наиболее актуальные опросы на "Активном гражданине" будут заранее анонсироваться, чтобы как можно большее число пользователей проголосовало.

Подводя итоги сессии, были выработаны предложения. В частности, предлагается чтобы все руководители департаментов, префектов участвовали, как и мэр столицы, в социальных сетях.

Венедиктов - хотим, все дека протесты аккаунты в социальных сетях. Юридически оформить обязательное исполнение решений москвичей в опросах  "Активного гражданина". А также внедрить раздельный подсчет голосов в опросах "Активного гражданина" среди москвичей и иногородних, к слову сейчас 2 процента телефонов, участвующих в опросе не имеют столичной привязки. И рассмотреть возможность внедрения нового вида связи между жителями и властью, как телефонного мессенджера. И рассмотреть это вопрос на заседание общественной палаты Москвы в мае 2016 году.

СМИ и соцсети Москва Столица