06.12.2015 14:16

Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону

Текст:  Илья Соболев
Французский биатлонист Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира, проходящем в Швеции.

Днем ранее Фуркад торжествовал в спринте, привезя ближайшему преследователю 50 секунд, и в пасьюте мог особо не напрягаться. В итоге, француз трижды промахнулся на огневых рубежах, однако, выиграл у финишировавшего вторым немца Арнда Пфайффера еще больше - 1 минуту и 6,2 секунды. Благодаря этой победе, Фуркад вышел на первое место в борьбе за Хрустальный глобус.

Бьорндален выиграл индивидуальную гонку на Кубке мира по биатлону

Пфайффер, кстати, и в спринте выиграл "серебро", но на этом сходства заканчиваются. Уле Эйнар Бьорндаллен, ставший третьем в спринтерской гонке, в этот раз выступил неудачно. К трем промахам на втором рубеже норвежец добавил еще два на третьем и исключил себя из борьбы за призы. В итоге, к финишу Бьорндаллен пришел лишь 12-м.

Место скандинава в тройке занял еще один француз Квентин Фийон-Майе, который в спринте был четвертым.

Отметим, что наконец-то неплохо проявила себя и российская сборная. Самый заметный прогресс у занявшего девятое место Дмитрия Малышко, который по ходу гонки "сбросил" 27 позиций. К довольно уверенной стрельбе - всего один промах - Малышко добавил третий показатель по скорости во всем пелотоне и пришел к финишу седьмым.

Сразу вслед за Дмитрием гонку закончил Евгений Гараничев, стартовавший 27-м. Благодаря безупречной работе на стрельбище Евгений мог побороться и за место в тройке, но досадным образом споткнулся на финише.

Так или иначе, свои позиции по отношению к спринту улучшили все наши. Алексей Слепов финишировал 13-м с тремя промахами (+1:37,8), Антон Шипулин с двумя промахами - 15-м (+1:47,5), Максим Цветков с двумя промахами - 31-м (+2:51,5) и Тимофей Лапшин с четырьмя промахами - 33-м (+2:55,6).