07.12.2015 08:45
Экономика

Улюкаев допустил повышение пошлин для Украины

Текст:  Марина Гусенко
Читать на сайте RG.RU

Если Украина понижает планку своих технических торговых регламентов перед Россией, тогда будет правильно, если РФ повысит пошлины для Украины как для страны, не входящей в зону свободной торговли СНГ. Об этом сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью газете "Ведомости".

Россия подаст в суд на Украину в случае невыплаты долга 20 декабря

Речь идет о нашем обязательстве поддерживать преференциальный режим торговли с Украиной под нулевую ставку с одной стороны, и обязательстве Украины поддерживать тот набор технических регламентов, которые обрамляют соглашение о зоне свободной торговли СНГ - с другой.

"Если Украина вводит другие ГОСТы и понижает планку своих обязательств перед Россией - будет правильно, если Россия сбалансирует это введением обычного режима наибольшего благоприятствования", - говорит министр. И добавляет - у нас средневзвешенный тариф сейчас чуть меньше 6 процентов.

С учетом того, что за два года торговля с Украиной сократилась втрое (с 40 миллиардов долларов в 2013 году до 13-14 - в этом), результат его введения такой меры будет менее материальным.

"Важно то, что мы все-таки восстанавливаем с ЕС понимание того, что и как надо делать в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных норм, и это понимание может охватить больший масштаб, нежели вокруг Украины", - добавил Улюкаев.

ВЭД Минэкономразвития