09.12.2015 14:30
Власть

Совфед одобрил закон о приоритете Конституции РФ над решениями ЕСПЧ

Текст:  Виталий Петров
Сенаторы одобрили законопроект, дающий федеральному Конституционному суду право признавать невозможным исполнение в России решений международных судов, если они нарушают верховенство российской Конституции.
Читать на сайте RG.RU

Поправки были внесены во исполнение решения Конституционного суда (КС), который постановил 14 июля, что решения ЕСПЧ будут подлежать исполнению только с учетом признания верховенства Конституции России. В Государственной Думе, мотивируя необходимость такой меры, говорили о том, что с увеличением потока жалоб деятельность Европейского суда стала подвергаться фактической "эрозии". Так, снизилось качество юридического обоснования, лежащего в основе решений суда, а выводы судей политизировались. Выяснилось, что страсбургские судьи на поверку зачастую не обладают достаточными познаниями ни в конституционном, ни в ином отраслевом законодательстве стран.

Совет Федерации одобрил федеральный бюджет на 2016 год

Сенаторы согласились со своими коллегами из нижней палаты и приняли документ, устанавливающий правовой механизм, который будет рассматривать жалобы против России. Запросы в КС по этому поводу могут направлять президент или правительство.

По мнению главы профильного конституционного комитета палаты Андрея Клишаса, закон обяжет кабмин РФ более ответственно подходить к исполнению решений международных судов. "Документ направлен в первую очередь на то, чтобы призвать правительство ответственно подходить к исполнению решений всех международных судов, а не произвольно отказываться от исполнения какого-то из них со ссылками на Конституцию", - подчеркнул Клишас.

Ранее он уже говорил о том, что действие закона в случае его принятия  может быть распространено на исполнение решения Гаагского суда по делу ЮКОСа в том случае, если с соответствующим запросом в КС обратится уполномоченный на то орган.

Как пояснил на заседании Совфеда Андрей Клишас, отступление от постановлений ЕСПЧ имеет место в практике европейских государств. Наиболее показательной в этом плане является практика Федерального Конституционного Суда ФРГ. В частности, при разрешении вопроса об исполнении постановления ЕСПЧ от 26.02.2004 по делу "Гергюлю (Gorgulu) против Германии" суд признал приоритет национальной конституции перед решениями Европейского Суда для целей национального правоприменения.

Судебная система Право Конституционный суд ЕСПЧ