10.12.2015 00:07
Культура

Выставку российского искусства в ОАЭ продлили на два месяца

Выставку российского искусства в ОАЭ продлили на два месяца
Текст:  Анна Ильина
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №280 (6851)
В связи с повышенным общественным интересом работа выставки "Коллекция российского и советского искусства XX века Art Russe: война и мир" в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) продлена до 29 февраля 2016 года. Эта выставка открылась в начале октября и изначально ее закрытие планировалось на 10 декабря.
Читать на сайте RG.RU
Почему уральские художники не нашли покупателей на свои картины

Эта экспозиция, ставшая первой масштабной выставкой русского искусства на Ближнем Востоке и определенной вехой в культурном взаимодействии России со странами Персидского залива, вызвала большой положительный резонанс в местном политическом истеблишменте и тепло была встречена прессой. Проводится она под патронатом Его Превосходительства шейха Нахайяна бен Мубарака Аль Нахайяна, министра культуры и регионального развития ОАЭ, в Emirates Palace, где ранее проходили выставки, например, таких художников, как Пабло Пикассо.

В рамках проекта представлено более 120 работ, созданных в различных жанрах и отражающих этапы развития российской художественной школы на протяжении прошлого столетия. Выставка разделена на 4 тематических раздела: "Наследие войны", "Природа и красота", "Раздумья" и "Труд", которые объединяют работы художников разных поколений - Федора Решетникова, Николая Рериха, Николая Фешина, Татьяны Яблонской, Аркадия Пластова и др. Картины показывают разные стороны жизни людей в нашей стране на протяжении XX века, в них раскрыты темы наследия войн и революций, а также семейной жизни в мирное время.

"Эта выставка просто поразительна по своему наполнению и силе воздействия. Она прекрасно передает дух и атмосферу грандиозной эпохи", - говорит один из почетных гостей выставки, всемирно известный французский архитектор Жан Нувель. Он же охарактеризовал выставку Art Russe как историческое событие.

Под "Моной Лизой" да Винчи нашли скрытый портрет

Скоро в ОАЭ откроются филиалы самых известных музеев мира - Лувра и Гуггенхайма. В соответствии с поручением президента РФ здесь проводятся и работы по созданию Центра российского искусства.

Из досье "РГ"

Организатор выставки - фонд Art Russe, основная задача которого - популяризация русского искусства и возвращение в мировой культурный контекст произведений периода 1917-1991 годов. По словам его основателя Андрея Филатова, многие работы в разное время были вывезены за пределы России и до приобретения фондом были недоступны для широкой публики. Среди уже реализованных проектов - поддержка экспозиции русско-американского художника Николая Фешина в Музее искусств Фрай в Сиэтле и в Третьяковской галерее, выставка Михаила Нестерова в Третьяковской галерее, приуроченная к 150-летию со дня рождения художника, выставка художника-шестидесятника Виктора Попкова, объединившая Москву, Венецию и Лондон.

Живопись