18.12.2015 09:55
Власть

Чуркин: Турция может попасть под санкции ООН за финансирование ДАИШ

Текст:  Надежда Ермолаева
Против Турции могут быть введены санкции Совета Безопасности ООН, если выяснится, что эта страна не принимает достаточно эффективных мер по борьбе с финансированием терроризма. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.
Читать на сайте RG.RU
Совбез ООН обязал страны пресекать финансирование ДАИШ

На заседании Совбеза он рассказал, что доходы террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ) от нелегальной торговли нефтью достигают 1,5 миллионов долларов в день, а большинство энергоносителей реализуется как раз через Турцию.

"В большинстве случаев для перевозки нефти используются автоцистерны, идущие через пограничные пункты "Каркамыш", "Акчакале", "Джильвегезю" и "Онджупынар". Количество автоцистерн исчисляется тысячами. Их поставками для ДАИШ занимается ряд турецких компаний, в том числе "Серии" (город Конья) и "Сам отомотив" (город Антакья)", - перечислил постпред РФ, сообщает ТАСС.

Он также отметил, что основной поток углеводородов отгружается через турецкие порты на берегу Средиземного моря, прежде всего через порт Джейхан.

Напомним, что в начале месяца сообщалось о том, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. В частности отмечалось, что бизнес с террористами имеет сын турецкого президента. В свою очередь, Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у ДАИШ.

Кстати

Совет Безопасности ООН в четверг единогласно принял резолюцию 2253, которая нацелена на усиление возможностей по выявлению и пресечению каналов незаконного финансирования ДАИШ и других террористических группировок за счет торговли нефтью и артефактами. Документ, подготовленный РФ и США, расширяет критерии для включения в санкционные списки любых физических или юридических лиц, запятнавших себя связями с исламистами.

Внешняя политика ООН Совет Безопасности ООН