23.12.2015 18:35
Происшествия

В Ярославле арестованы зампред правительства и вице-мэр

Текст:  Элина Труханова (Ярославль)
Читать на сайте RG.RU

Суд в Ярославле оставил под стражей до 20 февраля включительно экс-заместителя председателя регионального правительства Ростислава Даниленко и вице-мэра Ярославля Леонида Комарова.

Задержанного ярославского зампреда освободили от должности

По информации официального представителя Ярославского областного суда Натальи Сарбуновой, оба чиновника проходят по одному делу. Ростиславу Даниленко предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ - части 3 статьи159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Леонид Комаров обвиняется только по части 3 статьи 159.

Напомним, областной и городской чиновники были задержаны сотрудниками УФСБ по Ярославской области 21 декабря на 48 часов. 23 декабря в Кировском районном суде Ярославля рассматривалось ходатайство следствия о продлении для задержанных срока содержания под стражей.

Решения по мере пресечения для Даниленко и Комарова принимали разные судьи, но в обоих случаях стороны и обвинения, и защиты ходатайствовали перед судом о проведении судебных заседаний в закрытом режиме - "поскольку рассмотрение дела в открытом судебном заседании может привести к разглашению сведений, составляющих охраняемую законом тайну, а также сведений о частной жизни физических лиц". Судьи ходатайства удовлетворили, поэтому о том, что конкретно инкриминируется чиновникам, общественности осталось неизвестно.

Прокурор, сами обвиняемые и их адвокаты никаких комментариев и оценок происходящему не дают. Известно только, что материалы, которые легли в основу дела, уже составляют внушительный том.

Указом губернатора Ярославской области Сергея Ястребова от 21 декабря Даниленко был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. По Комарову кадровых решений пока не принято.

Ростислав Даниленко курировал в областном правительстве вопросы здравоохранения, труда и социальной защиты. Заместитель мэра Ярославля Леонид Комаров ведает в администрации областного центра вопросами градостроительства.

Следствие Ярославль Центральная Россия